EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en ALCOY, Alicante/Alacant, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 69.848 EUR
- Depósito: 3.492 EUR
- Cierre: 31/08/2026 19:32
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 69.848,00 EUR≈ 81.212,94 USD
- Cantidad reclamada
- 35.983,70 EUR≈ 41.838,59 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Tramo entre pujas
- 1.396,96 EUR≈ 1.624,26 USD
- Depósito
- 3.492,40 EUR≈ 4.060,65 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
La publicación indica que no es visitable.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
REG.- 8391 URBANA: componente cuatro.- vivienda del piso primero, situada en la parte izquierda subiendo la escalera o derecha mirando a la fachada del edificio sito en Alcoy, calle Pintor Cabrera nº 58, tiene una superficie de 65 m2, teniendo acceso al patio del dorso de la casa por medio de una escalera. Esta adscrito a esta vivienda una cuarta parte indivisa del patio que hay en la planta baja
- Dirección
- C/ Pintor Cabrera 58 - 1º PTA. 1
- Localidad
- ALCOY
- Provincia
- Alicante/Alacant
- Código postal
- 03802
- Referencia catastral
- 9370204YH1897S0003JB
- Situación posesoria
- No consta (ESCRITURA PÚBLICA OTORGADA CON FECHA 26/09/2002, ANTE EL NOTARIO DE ALICANTE D. FRANCISCOA BENETEZ ORTIZ y nº 3556, DE SU PROTOCOLO.)
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- Sí
- Cargas
- CONFORME CERTIFICACIÓN ADJUNTA: Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
- Inscripción registral
- FINCA REGISTRAL Nº 8391 Inscrita al Tomo 1257, libro 888, folio 128 del Registro de la Propiedad de Alcoy
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 31/08/2026 19:32 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
La publicación indica que no es visitable.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: