Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Vivienda en Alcoy — SUB-JA-2026-263938 · 55.206 EUR · 21/09/2026

Vivienda en ALCOY, Alicante/Alacant, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaALCOY, Alicante/Alacant
Valor publicado55.205,96 EUR≈ 64.188,50 USD
Tiempo restanteCalculando…
100/100 calidad documental11 versiones1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en ALCOY, Alicante/Alacant, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 55.206 EUR
  • Depósito: 2.760 EUR
  • Cierre: 21/09/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
55.205,96 EUR≈ 64.188,50 USD
Cantidad reclamada
42.889,87 EUR≈ 49.868,46 USD
Tasación
0,00 EUR≈ 0,00 USD
Tramo entre pujas
1.104,11 EUR≈ 1.283,76 USD
Depósito
2.760,29 EUR≈ 3.209,42 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

1 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.

Vivienda habitual

El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 0377705YH2807N0011GH
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación Sin comparación fiable
Reclamación / valor77,7%

BIEN 1

Vivienda

Urbana: treinta y tres. Ubicada en el cuerpo de obra señalado con el número dieciocho de la calle Sabadell. Vivienda Exterior del piso segundo situada a la parte derecha mirando a la fachada de dicho cuerpo de obra, recayente a la calle. Es de tipo B. Su superficie construida es de noventa y tres metros y cincuenta y cinco decímetros, y la útil, de setenta y nueve metros y noventa y nueve decímetros. Linda: por su frente, tomando por éste el de su fachada, con dicha calle y con patio de ventilación; por la derecha entrando, con la porción número ocho y con patio de ventilación; por la izquierda, con la porción número treinta y cuatro y con la escalera, y por el fondo, con la escalera y con dos patios de ventilación. Están adscritas a esta vivienda una veinticuatroava parte indivisa del ascensor de su cuerpo de obra y de las dos terrazas que hay en el ático del mismo. Esta vivienda representa una centésima del valor de la finca total, y tres centésimas y cincuenta y ocho diezmilésimas del valor del cuerpo de obra en que está ubicada

Dirección
CALLE SABADELL 18
Localidad
ALCOY
Provincia
Alicante/Alacant
Código postal
03802
Referencia catastral
0377705YH2807N0011GH
Situación posesoria
No consta
Vivienda habitual

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Detectada por Subastas.club
Cierre previsto

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 21/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: