EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en TORREVIEJA, Alicante/Alacant, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 106.080 EUR
- Depósito: 5.304 EUR
- Cierre: 21/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 106.080,27 EUR≈ 123.340,55 USD
- Cantidad reclamada
- 28.485,03 EUR≈ 33.119,82 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Tramo entre pujas
- 2.121,61 EUR≈ 2.466,82 USD
- Depósito
- 5.304,01 EUR≈ 6.167,02 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
La fuente incluye información posesoria; verifica el texto completo.
La publicación indica que no es visitable.
No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.
El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
URBANA.- CUATRO.- Vivienda sita en el tercer piso en alto del edificio ubicado en término de Torrevieja y su calle Beniaján, diecinueve. Consta de varias dependencias y linda, tomando como frente la calle de Beniaján, que es por donde tiene su entrada, mediante zaguán y escalera de acceso: Izquierda, calle Rafal; Fondo, Don José Bertomeu Soriano y patio de luz; y Derecha, con propiedad de Don Antonio Bertomeu Soriano. Ocupa una superficie de ciento once metros cuadrados. Cuota: Se le asigna una cuota en relación con el total valor del inmueble de veinticinco enteros por ciento (25%).
- Dirección
- CALLE BENIAJAN Nº 19 PISO 3º
- Localidad
- TORREVIEJA
- Provincia
- Alicante/Alacant
- Código postal
- 03185
- Referencia catastral
- 2456702YH0025N0004LF
- Situación posesoria
- Sin ocupantes
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- Sí
- Inscripción registral
- Finca registral nº 51.867, inscrita en el Registro de la Propiedad Nº 2 DE TORREVIEJA al tomo 1791, libro 684, folio 104
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 21/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
La publicación indica que no es visitable.
¿Está libre de cargas?
No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: