Agencia Tributaria · Portal de Subastas BOE

Vivienda en Orihuela — SUB-AT-2026-26R2886001387 · 93.108 EUR · 21/09/2026

Vivienda en ORIHUELA, Alicante/Alacant, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaORIHUELA, Alicante/Alacant
Valor publicado93.108,38 EUR≈ 108.258,01 USD
Tiempo restanteCalculando…
100/100 calidad documental5 versiones1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en ORIHUELA, Alicante/Alacant, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 93.108 EUR
  • Depósito: 4.655 EUR
  • Cierre: 21/09/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
93.108,38 EUR≈ 108.258,01 USD
Tasación
109.299,65 EUR≈ 127.083,75 USD
Puja mínima
9.310,84 EUR≈ 10.825,80 USD
Tramo entre pujas
2.000,00 EUR≈ 2.325,42 USD
Depósito
4.655,41 EUR≈ 5.412,89 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

La publicación indica que no es visitable.

Cargas

Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 8640301XH9084S0117RX
Superficie detectada66,71 m²
Valor frente a tasación-14,8%
Reclamación / valor Sin comparación fiable

BIEN 1

Vivienda

66,71 m²

100% DEL PLENO DOMINIO DE LA VIVIENDA,Nº116 SITUADA EN ORIHUELA, CL DREAM HILLS 2 LOCALIZACIÓN SECTOR 1, PAU 9.EL GARBANZUELO,SOBRE LA PARCELA III-R-1.VIVIENDA EN PLANTA ALTA. SUPERFICIE CONSTRUIDA DE 66,71 M2 Y UTIL DE 59,67 M2.MIRANDO DESDE VIAL INTERIOR DEL CONJUNTO, A DONDE DA SU FACHADA, DE LAS DOCE UBICADAS EN PLANTA ALTA, ES LA DECIMA CONTANDO DE DCHA A IZQUIERDA.TIENE, SU ACCESO INDEPENDIENTE A TRAVES DE ESCALERAS QUE PARTEN DEL VIAL ALUDIDO Y SE UBICA SOBRE EL APARTAMENTO IMPAR SIGUIENTE.CONSTA DE UNA PLANTA Y CUBIERTA PLANA QUE LA CUBRE SIN PODER EDIFICAR SOBRE ELLA,DESTINADA A SOLARIUM A LA QUE SE ACCEDE POR ESCALERA EXTERIOR.DIRECCION CATASTRAL:UR PAU 9 GARBANZUELO S1 ES:5 PL:01 PT:116 DREAM HILLS II PAR II-R1

Dirección
UR PAU 9 GARBANZUELO S1 0 5 01
Localidad
ORIHUELA
Provincia
Alicante/Alacant
Código postal
03189
Referencia catastral
8640301XH9084S0117RX
Situación posesoria
No consta
Visitable
No
Cargas
16.191,27 €
Inscripción registral
BIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 2 DE ORIHUELA TOMO: 2299 , FOLIO: 97 , LIBRO: 1768. FINCA: 135711 , INSCRIPCIÓN: 2

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Detectada por Subastas.club
Cierre previsto

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 21/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

La publicación indica que no es visitable.

¿Está libre de cargas?

La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: