Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Vivienda en Guardamar del Segura — SUB-JA-2026-264677 · 240.200 EUR · 21/09/2026

Vivienda en GUARDAMAR DEL SEGURA, Alicante/Alacant, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaGUARDAMAR DEL SEGURA, Alicante/Alacant
Valor publicado240.200,00 EUR≈ 279.282,84 USD
Tiempo restanteCalculando…
100/100 calidad documental10 versiones1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en GUARDAMAR DEL SEGURA, Alicante/Alacant, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 240.200 EUR
  • Depósito: 12.010 EUR
  • Cierre: 21/09/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
240.200,00 EUR≈ 279.282,84 USD
Cantidad reclamada
216.331,41 EUR≈ 251.530,60 USD
Tasación
0,00 EUR≈ 0,00 USD
Tramo entre pujas
4.804,00 EUR≈ 5.585,66 USD
Depósito
12.010,00 EUR≈ 13.964,14 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

La publicación indica que no es visitable.

Cargas

No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC NO CONSTA
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación Sin comparación fiable
Reclamación / valor90,1%

BIEN 1

Vivienda

URBANA NÚMERO 10. Vivienda unifamiliar aislada, tipo A, número 10, del conjunto denominado, en "parcela ZR-6A", sita en la Unidad Única del Plan Parcial del Sector 8 "El Raso" del plan general municipal de ordenación urbana del termino municipal de Guardamar del Segura. Consta de planta baja alta, comunicadas entre sí por escalera interior. Tiene una superficie útil entre ambas plantas de setenta y dos metros y ciento setenta y cinco milímetros cuadrados, y construida de noventa y dos metros cuarenta decímetros cuadrados, distribuidas en varias dependencias, servicios y solarium. Ocupa sobre su solar cincuenta y siete metros, setenta y cinco decímetros cuadrados, y le corresponde el uso y disfrute de un jardín de ciento dieciséis metros, cincuenta decímetros cuadrados. LINDA: a la derecha, vivienda número 9, tipo A; a la izquierda, vivienda número 11, tipo A; al fondo, con el límite Oeste del Sector 8; y al frente, zona común de acceso. CUOTA EN SU CONJUNTO: 4,77 %. Obra terminada. No se ha aportado su referencia catastral. Esta finca no está coordinada gráficamente con el Catastro.

Dirección
CALLE EL BOVALAR Nº 16 ESC. 1 PL. 00 PT. 10
Localidad
GUARDAMAR DEL SEGURA
Provincia
Alicante/Alacant
Código postal
03140
Referencia catastral
NO CONSTA
Situación posesoria
No consta
Visitable
No
Inscripción registral
Finca registral nº 36.432 , inscrita en el Registro de la Propiedad de Guardamar del Segura, al tomo 1.933 , libro 395, folio 105.

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Detectada por Subastas.club
Cierre previsto

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 21/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

La publicación indica que no es visitable.

¿Está libre de cargas?

No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: