EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en ALGORFA, Alicante/Alacant, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 226.700 EUR
- Depósito: 11.335 EUR
- Cierre: 14/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 226.700,00 EUR≈ 263.586,26 USD
- Cantidad reclamada
- 117.343,60 EUR≈ 136.436,53 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Tramo entre pujas
- 4.534,00 EUR≈ 5.271,73 USD
- Depósito
- 11.335,00 EUR≈ 13.179,31 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
No consta disponibilidad de visita.
No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
URBANA.– SESENTA– Integrada en la FASE II del Complejo Inmobiliario denominado "SIERRA VILLAS II–A” en término de ALGORFA, procedente del Proyecto de Reparcelación de la Unidad de Ejecución única del Plan Parcial del Sector VII "LO CRISPIN" de las Normas Subsidiarias de Planeamiento de Algorfa. Vivienda unifamiliar o bungalow número cuarenta y siete, de tipo A, cuya puerta se identifica con el número diez del vial interior central, por donde tiene su acceso; es la quinta de derecha a izquierda según se llega por dicho vial desde la calle Suiza existente al Sur, de la FASE II, del Complejo expresado. Consta de planta baja y de primera planta alta, destinadas a vivienda y comunicadas por escalera interior. Este componente comprende una parcela de terreno de ciento ochenta metros cuadrados, dentro de cuya superficie se halla la citada vivienda, que ocupa una superficie de setenta y cuatro metros y sesenta y cuatro decímetros cuadrados (74'64 metros cuadrados), y el resto se destina a jardín y aparcamiento. La superficie total construida es de noventa y un metros y cincuenta y seis decímetros cuadrados, y la superficie útil es de setenta y ocho metros y veintitrés decímetros cuadrados, distribuidos en varias dependencias
- Dirección
- URBANIZACIÓN SIERRA VILLAS, FASE II, C/ DINAMARCA, Nº10, BUNGALOW Nº 47, DE ALGORFA
- Localidad
- ALGORFA
- Provincia
- Alicante/Alacant
- Código postal
- 03169
- Situación posesoria
- No consta
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 14/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: