Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Vivienda en Torrevieja — SUB-JA-2025-256164 · 194.150 EUR · 14/09/2026

Vivienda en Torrevieja, Alicante/Alacant, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaTorrevieja, Alicante/Alacant
Valor publicado194.150,40 EUR≈ 225.740,53 USD
Tiempo restanteCalculando…
100/100 calidad documental9 versiones1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en Torrevieja, Alicante/Alacant, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 194.150 EUR
  • Depósito: 9.708 EUR
  • Cierre: 14/09/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
194.150,40 EUR≈ 225.740,53 USD
Cantidad reclamada
122.189,76 EUR≈ 142.071,20 USD
Tasación
0,00 EUR≈ 0,00 USD
Tramo entre pujas
3.883,00 EUR≈ 4.514,80 USD
Depósito
9.707,52 EUR≈ 11.287,03 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 3262501YH0036S0007EM
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación Sin comparación fiable
Reclamación / valor62,9%

BIEN 1

Vivienda

FINCA REGISTRAL Nº 77.987 REGISTRO DE LA PROPIEDAD NÚM. 2 DE TORREVIEJA. URBANA.- NÚMERO SIETE.- En Torrevieja, vivienda número uno de la planta segunda, con fachada a la Avenida Diego Ramírez. Tiene su acceso a través del Zaguán, escalera o ascensor, y pasillo común, con una superficie construida de cincuenta y tres metros y noventa y seis decímetros, útil de cuarenta y siete metros y sesenta y cinco decímetros cuadrados. Se encuentra distribuida en varias dependencias y servicios.

Dirección
Calle San Policarpio, núm. 46, 2ºA
Localidad
Torrevieja
Provincia
Alicante/Alacant
Código postal
03180
Referencia catastral
3262501YH0036S0007EM
Situación posesoria
No consta
Vivienda habitual
No
Inscripción registral
Registro de la Propiedad nº2 de Torrevieja, tomo 2.867, del Archivo, Folio 24, libro 1728 de Torrevieja, Finca 77.987

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Detectada por Subastas.club
Cierre previsto

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 14/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: