EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Finca Rústica en CASTALLA, Alicante/Alacant, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 150.800 EUR
- Depósito: 7.540 EUR
- Cierre: 14/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 150.800,00 EUR≈ 175.336,60 USD
- Cantidad reclamada
- 75.995,35 EUR≈ 88.360,52 USD
- Tasación
- 88.252,92 EUR≈ 102.612,52 USD
- Tramo entre pujas
- 3.016,00 EUR≈ 3.506,73 USD
- Depósito
- 7.540,00 EUR≈ 8.766,83 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
La publicación indica que no es visitable.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Finca Rústica
Finca registral 6063 de CASTALLA, (CÓDIGO REGISTRAL ÚNICO 03011000096976), cuya descripción registral es la siguiente:Una tierra secana con algunas parras, sita en el término municipal deCastalla, partida de Les Llomes, también conocida como Cabezo Fontés y como GP III PD 1, número 1799, que tiene una superficie de veinticinco áreas.- Dentro de esta tierra existen las siguientes edificaciones: Una casa de campo de solo planta baja que tiene una superficie de ciento veinte metros y setenta y un decímetros cuadrados, siendo la misma la superficie de solar ocupada.- Linda por todos sus vientos con la finca en la que se ubica.- Un local almacén de solo planta baja que tiene una superficie de cuarenta metros y sesenta y siete decímetros cuadrados, siendo la misma la superficie de solar ocupada.- Linda por todos sus vientos con la finca en la que se ubica.- Una balsa que tiene una superficie de veintisiete metros cuadrados, siendo la misma la superficie de solar ocupada.- Linda por todos sus vientos con la finca en la que se ubica.- TODO LINDA: Norte, tierras de José Santonja Pérez; Sur, las de Francisco Juan Mira; Este, otras de los herederos de Sixto Masiá Vidal; y Oeste, Antonio Durá.- Constituye la parcela catastral número 237 del polígono número 16 del Catastro de Rústica de Castalla
- Dirección
- Partida de Les Llomes, también conocida como Cabezo Fontés y como GP III PD 1, número 1799
- Localidad
- CASTALLA
- Provincia
- Alicante/Alacant
- Código postal
- 03420
- Referencia catastral
- 03053A016002370000UK
- Situación posesoria
- No consta
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- No
- Cargas
- SEGÚN EDICTO
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 14/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
La publicación indica que no es visitable.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: