EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en SAN FULGENCIO, Alicante/Alacant, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 299.800 EUR
- Depósito: 14.990 EUR
- Cierre: 17/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 299.799,72 EUR≈ 348.580,01 USD
- Cantidad reclamada
- 147.006,19 EUR≈ 170.925,51 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Tramo entre pujas
- 5.995,99 EUR≈ 6.971,60 USD
- Depósito
- 14.989,98 EUR≈ 17.428,99 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
No consta disponibilidad de visita.
No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
URBANA.- En San Fulgencio, Alicante, Plan parcial sector V, parcela R.17.5; parcela de tierra señalada con el número 5, actualmente calle Ainhoa Arteta, número 27. Mide quinientos catorce metros cuadrados, en la que se incluye una vivienda unifamiliar de planta baja, modelo "FINCA", con una superficie construida de vivienda de ciento quince metros, veinticuatro decímetros cuadrados, con una terraza descubierta A- de diecisiete metros, noventa decímetros cuadrados, y una terraza descubierta -B de trece metros, treinta y ocho decímetros cuadrados, siendo la superficie total de ciento cuarenta y seis metros, cincuenta y dos decímetros cuadrados. Está distribuida en tres dormitorios, dos baños, cocina, salón, comedor, dos terrazas descubiertas y solarium. Linda el conjunto: Norte, parcela R-17.3; Sur, parcela R-17.7; Este, parcela R-17.6; y Oeste, calle G..
- Dirección
- CALLE AINHOA ARTETA Nº 27
- Localidad
- SAN FULGENCIO
- Provincia
- Alicante/Alacant
- Código postal
- 03177
- Referencia catastral
- 2425517YH0222N0001YH
- Situación posesoria
- No consta
- Vivienda habitual
- No
- Inscripción registral
- Consta inscrita en el Registro de la Propiedad de Dolores, finca nº 19255. La hipoteca causó la inscripción 5ª. La novación causó la inscripción 6ª.
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 17/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: