Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Vivienda en Rojales — SUB-JA-2026-264599 · 226.380 EUR · 21/09/2026

Vivienda en Rojales, Alicante/Alacant, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaRojales, Alicante/Alacant
Valor publicado226.380,00 EUR≈ 263.214,19 USD
Tiempo restanteCalculando…
100/100 calidad documental10 versiones1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en Rojales, Alicante/Alacant, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 226.380 EUR
  • Depósito: 11.319 EUR
  • Cierre: 21/09/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
226.380,00 EUR≈ 263.214,19 USD
Cantidad reclamada
81.090,60 EUR≈ 94.284,82 USD
Tasación
0,00 EUR≈ 0,00 USD
Tramo entre pujas
4.527,60 EUR≈ 5.264,28 USD
Depósito
11.319,00 EUR≈ 13.160,71 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

La publicación indica que no es visitable.

Cargas

No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 9667701XH9196N0037AX
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación Sin comparación fiable
Reclamación / valor35,8%

BIEN 1

Vivienda

FINCA 14028 de Rojales (Reg. Prop. de Almoradí): DESCRIPCION URBANA. NUEVE. En un conjunto de edificaciones denominado "Residencial Dracos", Urbanización Ciudad Quesada, sito en la villa de Rojales. Bungalow-vivienda tipo dúplex, en planta baja y primera planta alta, comunicadas ambas plantas por medio de escalera interior, comercialmente número veintinueve, modelo dúplex tres, del Bloque II, tiene una superficie construida total de noventa y siete metros cuadrados, distribuida en diferentes habitaciones, dependencias y servicios. Cuota: en el bloque es 18,75% y en el conjunto de 3,62%. Obra nueva terminada.

Dirección
Urb. Dracos 29, Bajo
Localidad
Rojales
Provincia
Alicante/Alacant
Código postal
03170
Referencia catastral
9667701XH9196N0037AX
Situación posesoria
No consta
Visitable
No
Vivienda habitual
No
Inscripción registral
Tomo: 2771 Libro: 364 Folio: 125 Registro de la Propiedad de Almoradí. La hipoteca que se ejecuta es la correspondiente a la inscripción 4ª, constituida a favor de Caja de Ahorros de Valencia, Castellón y Alicante, Bancaja, hoy CAIXABANK, S.A, formalizada en escritura autorizada el 10 de mayo de 2006, por ante el Notario del Ilustre Colegio de Valencia, con residencia en Guardamar del Segura, Don Jaime Blanco Martín, inscrita con fecha 10 de junio de 2006.

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Detectada por Subastas.club
Cierre previsto

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 21/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

La publicación indica que no es visitable.

¿Está libre de cargas?

No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: