EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en TORREVIEJA, Alicante/Alacant, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 154.774 EUR
- Depósito: 7.739 EUR
- Cierre: 21/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 154.774,00 EUR≈ 179.957,21 USD
- Cantidad reclamada
- 64.648,17 EUR≈ 75.167,05 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Tramo entre pujas
- 3.095,48 EUR≈ 3.599,14 USD
- Depósito
- 7.738,70 EUR≈ 8.997,86 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
La fuente incluye información posesoria; verifica el texto completo.
La publicación indica que no es visitable.
No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
.- URBANA.- NÚMERO TRES-TREINTA Y CINCO.- Vivienda unifamiliar adosada número treinta y cinco tipo C, del conjunto de Urbanización denominado "EL BALCON DE LOS BALCONES", dentro del plan parcial de ordenación de la Urbanización Los Balcones, en el término municipal de Torrevieja. Consta de planta baja, planta primera y terraza, con una superficie aproximada de sesenta metros y dieciséis decímetros cuadrados que, se distribuye del siguiente modo: En planta baja, porche de acceso, salón-comedor, cocina, tendedero y hueco de escalera de acceso a la planta primera, distribuida esta en un dormitorio, cuarto de baño, rellano y hueco de escalera de comunicación con terraza; tiene también terraza y solarium. Se le asigna como anexo inseparable el uso exclusivo de la parcela número treinta y cinco, en cuyo interior se edifica esta vivienda, parcela que, incluida la parte ocupada por la edificación tiene una superficie total de cincuenta y siete metros y cuarenta decímetros cuadrados y linda: Frente, con acceso rodado de la zona común; fondo, Avenida de Torrevieja; izquierda, parcela número treinta y cinco; y derecha, parcela número treinta y seis. La vivienda en sí misma linda por su frente y fondo, con aires de la parcela donde se ubica; por derecha, con vivienda número treinta y seis; y por izquierda, con vivienda número treinta y cuatro. CUOTA: Cero enteros y cincuenta y nueve centésimas por ciento (0,59%).
- Dirección
- Av Torrevieja nº 35, URBANIZACIÓN LOS BALCONES
- Localidad
- TORREVIEJA
- Provincia
- Alicante/Alacant
- Código postal
- 03186
- Referencia catastral
- 0238907YH0003N0001XG
- Situación posesoria
- Sin ocupantes
- Visitable
- No
- Inscripción registral
- Finca registral nº 44.179, inscrita en el Registro de la Propiedad Nº 1 DE TORREVIEJA al tomo 1672, libro 574, folio 4.
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 21/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
La publicación indica que no es visitable.
¿Está libre de cargas?
No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: