EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Local Comercial en TORREVIEJA, Alicante/Alacant, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Cierre: 21/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Cantidad reclamada
- 1.306.669,65 EUR≈ 1.519.277,32 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
La publicación indica que no es visitable.
No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.
La fuente no publica un valor de subasta utilizable.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Local Comercial
URBANA.- NUMERO UNO.- En la ciudad de Torrevieja , calle Vicente Blasco Ibañez, numero cincuenta y ocho, edificio denominado CASTILLA. Local comercial, letra A, consta de plantas sótano y baja, unidas por una escalera interior, situado a la izquierda de la fachada según se mira desde la calle Vicente Blasco Ibañez, por donde tiene su entrada independiente la planta baja. Le corresponde una superficie construida de ciento ochenta y cinco metros ochenta y dos decímetros cuadrados, de los que noventa y ocho metros dieciocho decímetro cuadrados corresponden a la planta de sotana y ochenta y siete metros sesenta y cuatro decímetros cuadados a la planta baja. Linda; según se entra; derecha, local B de su misma planta, zonas comunes del edificio por medio en parte a nivel de planta baja; izquierda, Antonio Carmona Ros; fondo, zonas comunes del edificio y Jose, Cardona Atienza y fuente, zonas comunes del edificio y calle Vicnete Blasco Ibañez. Cuota de participación.- 13,63%.
- Dirección
- CALLE VICENTE BLASCO IBAÑEZ 58 LOCAL COMERCIAL A
- Localidad
- TORREVIEJA
- Provincia
- Alicante/Alacant
- Código postal
- 03181
- Referencia catastral
- NO CONSTA
- Situación posesoria
- No consta
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- No
- Inscripción registral
- Finca registral nº 124.674, inscrita en el Registro de la Propiedad nº2 de Torrevieja al tomo 3046, Libro 1907, Folio 121.
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 21/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
La publicación indica que no es visitable.
¿Está libre de cargas?
No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: