EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en TORREVIEJA, Alicante/Alacant, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 61.900 EUR
- Depósito: 3.095 EUR
- Cierre: 14/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 61.900,00 EUR≈ 71.971,72 USD
- Cantidad reclamada
- 17.430,21 EUR≈ 20.266,27 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Tramo entre pujas
- 1.238,00 EUR≈ 1.439,43 USD
- Depósito
- 3.095,00 EUR≈ 3.598,59 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
La publicación indica que no es visitable.
No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
URBANA.- QUINCE.- Bungalow número veintisiete, del grupo Segundo, de la Fase Segunda, del Conjunto Residencial "COSTA BLANCA" situado en el casco urbano de Torrevieja, Urbanización Nueva Torrevieja, es el séptimo de izquierda a derecha según se mira desde la calle número nueve, por donde tiene su acceso; consta de solo planta, baja; ocupa una superficie construida de cuarenta y tres metro cuadrados; distribuido en comedor-cocina, un dormitorio, baño y terraza, adema tiene un jardín al frente de doce metros cuadrados. Linda según se entra derecha e izquierda, bungalows números correlativos siguiente y anterior respectivamente; fondo, zona común; y frente, calle nueve. Cuota: Seis enteros veinticinco centésimas de otro entero por ciento (6,25%). La finca de este número no consta coordinada gráficamente con el Catastro.
- Dirección
- CALLE MARCELINA Nº 175 BUNGALOW 27
- Localidad
- TORREVIEJA
- Provincia
- Alicante/Alacant
- Código postal
- 03183
- Referencia catastral
- 4474901YH0047S0015BE
- Situación posesoria
- No consta
- Visitable
- No
- Inscripción registral
- Finca registral nº 19.535, inscrita en el Registro de la Propiedad 3 de TORREVIEJA al tomo 1342, libro 260, folio 100
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 14/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
La publicación indica que no es visitable.
¿Está libre de cargas?
No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: