Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Vivienda en Torrevieja — SUB-JA-2026-263520 · 52.033 EUR

Vivienda en Torrevieja, Alicante/Alacant, España. La subasta figura disponible en la fuente oficial. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaTorrevieja, Alicante/Alacant
Valor publicado52.032,62 EUR≈ 60.498,83 USD
90/100 calidad documental6 versiones1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en Torrevieja, Alicante/Alacant, España. La subasta figura disponible en la fuente oficial. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 52.033 EUR
  • Depósito: 2.602 EUR

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
52.032,62 EUR≈ 60.498,83 USD
Cantidad reclamada
34.515,70 EUR≈ 40.131,73 USD
Tasación
0,00 EUR≈ 0,00 USD
Tramo entre pujas
1.040,65 EUR≈ 1.209,97 USD
Depósito
2.601,63 EUR≈ 3.024,94 USD

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

La publicación indica que no es visitable.

Cargas

No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

Referencia catastralFinca número 1/ 97659 de Torrevieja tomo 2.477, libro 1.338, folio 77. La hipoteca que se ejecuta es la correspondiente a la inscripción 2ª, modificada por la 3ª y subrogada por la 4ª, en virtud de Escritura de Préstamo Hipotecario, otorgada ante el Notario D. Carlos Pascual de Miguel en fecha 28 de octubre de 1998, y con su número de protocolo 7.510, por la entidad financiera Argentaria, Caja Postal y Banco Hipotecario S.A, hoy BANCO BILBAO VIZCAYA ARGENTARIA SA.
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación Sin comparación fiable
Reclamación / valor66,3%

BIEN 1

Vivienda

Finca 97.659. URBANA.– 39.– En término de Torrevieja, vivienda puerta A, tipo 42, en planta segunda. Forma parte del edificio ubicado entre la Avenida de las Habaneras, y calle Patricio Zammit. Tiene su acceso por el portal número CINCO. Accediendo por su portal, de las dos en él ubicadas, es la de la izquierda. Tiene una superficie construida de ciento dos metros veinticuatro decímetros cuadrados y útil de ochenta y ocho metros, cincuenta y seis decímetros cuadrados, distribuidos en vestíbulo, pasillo distribuidor, comedor–estar, tres dormitorios, dos baños, cocina, terraza, y galería. Tiene como anejo inseparable la plaza de aparcamiento señalada con el número VEINTICUATRO de la planta de sótano, con una superficie útil de veintidós metros, treinta y dos decímetros cuadrados y construida de veintisiete metros noventa decímetros cuadrados. Cuota: Se le asigna una cuota en relación al total edificio en que se integra de un entero diecisiete centésimas por ciento (1,17%), y en relación al ala de edificación en que se integra de ocho enteros treinta y cinco centésimas por ciento (8,35%). Tiene concedida la calificación de Vivienda de Protección Oficial de Promoción Privada por cédula expedida el día día 16 de Agosto de 2001 por el Jefe del Servicio Territorial de Arquitectura y Vivienda de Alicante, Consellería de Urbanismo, Obras Públicas y Trasporte de la Generalidad Valenciana, expediente 03 1E 0221 1997 133 00.

Dirección
AVENIDA DE LAS HABANERAS, NUMERO 6, ESC. 5, 2º A,
Localidad
Torrevieja
Provincia
Alicante/Alacant
Código postal
03182
Situación posesoria
No consta (Pertenece el pleno dominio de esta finca, por mitad y proindiviso, a DOÑA OLGA VANESA FERNÁNDEZ ALONSO, con N.I.F. 74661409M, y a DON MANUEL LINARES GUIJARRO, con N.I.F. 74658858F, por titulo de compra, por mitad y proindiviso, en virtud de escritura otorgada ante la Notario de Torrevieja Doña María Esperanza López Espejo, el día cinco de Octubre de dos mil uno, que causó la inscripción 4", de fecha tres de Diciembre de dos mil uno.)
Visitable
No
Vivienda habitual
No
Inscripción registral
Finca número 1/ 97659 de Torrevieja tomo 2.477, libro 1.338, folio 77. La hipoteca que se ejecuta es la correspondiente a la inscripción 2ª, modificada por la 3ª y subrogada por la 4ª, en virtud de Escritura de Préstamo Hipotecario, otorgada ante el Notario D. Carlos Pascual de Miguel en fecha 28 de octubre de 1998, y con su número de protocolo 7.510, por la entidad financiera Argentaria, Caja Postal y Banco Hipotecario S.A, hoy BANCO BILBAO VIZCAYA ARGENTARIA SA.

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Detectada por Subastas.club

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

La fuente no ofrece una fecha de cierre verificable.

¿Se puede visitar el bien?

La publicación indica que no es visitable.

¿Está libre de cargas?

No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: