EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en Torrevieja, Alicante/Alacant, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 110.000 EUR
- Depósito: 5.500 EUR
- Cierre: 10/08/2026 22:16
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 110.000,00 EUR≈ 127.898,05 USD
- Cantidad reclamada
- 151.859,58 EUR≈ 176.568,59 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Tramo entre pujas
- 2.200,00 EUR≈ 2.557,96 USD
- Depósito
- 5.500,00 EUR≈ 6.394,90 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
No consta disponibilidad de visita.
No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
FINCA 83536. RP. TORREVIEJA 3. URBANA.-9.- En el bloque ONCE, en término de Torrevieja, partido de los Gases y el Torrejón, Enclave número Seis de la Urbanización La Rosaleda, calle Tomás Valcarcel, sin número, del Conjunto Residencial denominado "BALCON DE LA ROSALEDA", Fase Segunda, vivienda dúplex, tipo único, número tres, en planta baja y alta, con solarium en su cubierta, unidas por escalera interior, es la tercera de derecha a izquierda, según se mira desde la zona común situada al Oeste, desde donde tiene su entrada independiente; le corresponde una superficie construida de sesenta y seis metros cuadrados, distribuida la planta en poche, salón-comedor, cocina, un dormitorio, aseo y escalera, tiene además una zona ajardinada al frente de veintiún metros cuadrados, y la planta alta en distribuidor, dos dormitorios y baño
- Dirección
- C/ TOMAS VALCARCEL, 16, BLOQUE 11, 1º-3
- Localidad
- Torrevieja
- Provincia
- Alicante/Alacant
- Código postal
- 03183
- Referencia catastral
- 5375901YH0057N0037HG
- Situación posesoria
- No consta
- Vivienda habitual
- No
- Inscripción registral
- Inscrita en el Registro de la Propiedad nº 3 de Torrevieja, al tomo 2.276, libro 1.137, folio 160, finca nº 83536 de Torrevieja. La hipoteca causó la inscripción 9ª, modificada por la 10ª.
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 10/08/2026 22:16 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: