EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en MONFORTE DEL CID, Alicante/Alacant, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 113.359 EUR
- Depósito: 5.668 EUR
- Cierre: 24/08/2026 18:54
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 113.358,56 EUR≈ 131.803,08 USD
- Cantidad reclamada
- 75.028,73 EUR≈ 87.236,62 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Tramo entre pujas
- 2.267,17 EUR≈ 2.636,06 USD
- Depósito
- 5.667,92 EUR≈ 6.590,14 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
No consta disponibilidad de visita.
No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
Registral 12036 inscrita en el Registro de la Propiedad de NOVELDA, código registral único 03013000479186 tomo 1283, libro 162, folio 151 , inscripción 3 Finca de Monforte del Cid calle Lope de Vega nº 13 de policía 2º izqda. En dicha escritura se ha fijado como precio/s de la/s finca/s hipotecada/s a efectos de subasta el de 113.358,56 euros. VIVIENDA NO HABITUAL
- Dirección
- CALLE LOPE DE VEGA 13 ESC.1 2º IZQ
- Localidad
- MONFORTE DEL CID
- Provincia
- Alicante/Alacant
- Código postal
- 03670
- Situación posesoria
- No consta
- Vivienda habitual
- No
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 24/08/2026 18:54 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: