Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Vivienda en los Montesinos — SUB-JA-2026-263722 · 14/09/2026

Vivienda en LOS MONTESINOS, Alicante/Alacant, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaLOS MONTESINOS, Alicante/Alacant
Tiempo restanteCalculando…
100/100 calidad documental9 versiones1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en LOS MONTESINOS, Alicante/Alacant, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Cierre: 14/09/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Cantidad reclamada
121.189,25 EUR≈ 140.907,90 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

1 críticos · 4 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.

Vivienda habitual

El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.

Valor de referencia

La fuente no publica un valor de subasta utilizable.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 8317801YH9181N0032UP
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación Sin comparación fiable
Reclamación / valor Sin comparación fiable

BIEN 1

Vivienda

URBANA. EN TÉRMINO DE LOS MONTESINOS, CON FACHADA A LAS CALLES CAMPO DE SALINAS, NÚMERO 1-POR DONDE TIENESU ACCESO-MEDITERRÁNEO, ROJALES Y FIDEL GÓMEZ, Y FORMANDOPARTE DEL EDIFICIO DENOMINADO "EL PILAR DE LOSMONTESINOS".VIVIENDA TIPO 9 EN PLANTA SEGUNDA Y ÚLTIMA. ACCEDIENDO POR EL PORTAL DEL EDIFICIO HASTA SU PLANTA, Y SIGUIENDO EL PASILLO CENTRAL, DE LAS DOCE ALLÍ EXISTENTES ES LA NOVENA CONTANDO DE DERECHA A IZQUIERDA. TIENE UNA SUPERFICIE TOTAL CONSTRUIDA, INCLUIDA LA PARTE PROPORCIONAL DE LAS ZONAS COMUNES, DE SESENTA Y CUATRO METROS Y SETENTA DECÍMETROS CUADRADOS,Y ÚTIL DE CINCUENTA Y CINCO METROS, SIETE DECÍMETROS CUADRADOS, DISTRIBUIDOS EN VARIAS DEPENDENCIAS, HABITACIONES, SERVICIOS Y TERRAZA. Y TOMANDO COMO FRENTE SU PUERTA DE ACCESO, LINDA: DERECHA ENTRANDO, VIVIENDA TIPO 8 DE SU PLANTA;IZQUIERDA, VIVIENDA TIPO 10 DE SU PLANTA Y PATIO DE LUCES, Y FONDO, CALLE ROJALES. TIENE COMO ANEJO, EN LA CUBIERTA DEL EDIFICIO, UN SOLÁRIUM MARCADO CON EL NÚMERO NUEVE, DE SUPERFICIE UNOS CUARENTA Y CINCO METROS, CINCUENTA Y CUATRO DECÍMETROS CUADRADOS. -FINCA REGISTRAL Nº 3197, INSCRITA AL REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE ALMORADÍ, AL TOMO 2372, LIBRO 44, FOLIO 72, INSCRIPCIÓN 6.

Dirección
C/ CAMPO SALINAS, Nº 1, ESC. 1, PL. 2, PT. 9 -EDIFICIO PILAR-
Localidad
LOS MONTESINOS
Provincia
Alicante/Alacant
Código postal
03187
Referencia catastral
8317801YH9181N0032UP
Situación posesoria
No consta
Vivienda habitual

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Detectada por Subastas.club
Cierre previsto

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 14/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: