Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Vivienda en Avila — SUB-JA-2026-262321 · 17/08/2026

Vivienda en AVILA, Ávila, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaAVILA, Ávila
100/100 calidad documental1 versión1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en AVILA, Ávila, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Cierre: 17/08/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Cantidad reclamada
223.795,51 EUR≈ 260.209,18 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

1 críticos · 4 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.

Vivienda habitual

El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.

Valor de referencia

La fuente no publica un valor de subasta utilizable.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

Referencia catastralINSCRIPCIÓN: En el Registro de la Propiedad Nº2 de Ávila, al tomo 2326, libro 821, folio 109, finca número 42377
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación Sin comparación fiable
Reclamación / valor Sin comparación fiable

BIEN 1

Vivienda

1) URBANA. - NÚMERO CUATROCIENTOS VEINTE. VIVIENDA NÚMERO UNO DE LA PLANTA TERCERA que en orden de construcción es la quinta, del edificio denominado "RESIDENCIAL EL COLIBRI", en Ávila, en la calle de LOS HORNOS CALEROS, donde le corresponden los números SESENTA y SESENTA Y DOS, con fachada también a la calle AGUSTIN RODRIGUEZ SAHAGÚN y con calle SIN DENOMINACION, con seis portales de acceso señalados con los números sesenta-uno, sesenta y dos y sesenta y tres, correspondientes a los portales números uno, dos y tres, y sesenta y dos-uno, sesenta y dos-dos y sesenta y dos- tres, correspondientes a los portales número cuatro, cinco y seis. Tiene su ACCESO por el portal señalado con el número cinco. Comprende una SUPERFICIE útil de ochenta y dos metros y noventa y seis decímetros cuadrados y consta de varias habitaciones, servicios, dos baños, terraza y tendedero. LINDA: por su frente o entrada, en línea quebrada, pasillo de distribución, por donde tiene acceso y patio número tres del edificio; derecha entrando, vivienda número dos de igual planta con acceso por el portal señalado con el número cuatro; izquierda, vivienda número dos de la misma planta y portal; y fondo, en línea quebrada, patio de uso común.

Dirección
calle Hornos Caleros 1
Localidad
AVILA
Provincia
Ávila
Código postal
05001
Situación posesoria
No consta
Vivienda habitual
Inscripción registral
INSCRIPCIÓN: En el Registro de la Propiedad Nº2 de Ávila, al tomo 2326, libro 821, folio 109, finca número 42377

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Cierre previsto
Detectada por Subastas.club

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 17/08/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: