EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Finca Rústica en HORCAJO DE LAS TORRES, Ávila, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 114.930 EUR
- Depósito: 5.747 EUR
- Cierre: 21/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 114.930,00 EUR≈ 133.630,21 USD
- Cantidad reclamada
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Tasación
- 114.930,00 EUR≈ 133.630,21 USD
- Tramo entre pujas
- 2.298,60 EUR≈ 2.672,60 USD
- Depósito
- 5.746,50 EUR≈ 6.681,51 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
No consta disponibilidad de visita.
No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Finca Rústica
DESCRIPCIÓN: Finca número 22, del plano general de concentración parcelaria ,que se describe así: rustica, terreno dedicado al cereal secano, al sitio del honcón, en el término municipal de Horcajo de las Torres (Ávila). Linda Norte: con Carmen Rodríguez de Carabañas y con Manuela del Pozo Ruano (finca nº23); Este: con Manuela Pozo Ruano (finca nº23) y con Carmen Rodríguez Portillo(finca nº24); Oeste, con colector. CARGAS Y LIMITACIONES: No constan. INSCRIPCION. - Se encuentra inscrita en el Registro de la Propiedad de Arévalo, al Tomo 3089, Libro 94, folio 191, finca registral nº 8.058 de Horcajo de las Torres. TITULO. - Pertenece por cuartas partes indivisas en pleno dominio a D. RICARDO, D. ELÍAS, D. JOAQUÍN Y D. CECILIO SANTIAGO LOZANO SÁNCHEZ, por título de herencia, en virtud de escritura autorizada, en fecha 24/11/04, por el Notario D. JOSÉ LUIS SÁNCHEZ BENÉITEZ, bajo el Nº 1.650 de su protocolo. VALOR DE TASACION A EFECTOS DE SUBASTA: 114.930,00 € SITUACION POSESORIA: según escrito unido al procedimiento la misma se encuentra ocupada por los copropietarios en sus respectivas cuotas, no existiendo terceros extraños.
- Dirección
- SITIO DEL HONCÓN
- Localidad
- HORCAJO DE LAS TORRES
- Provincia
- Ávila
- Código postal
- 05210
- Situación posesoria
- No consta
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 21/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: