EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en ALICANTE, Alicante/Alacant, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 131.093 EUR
- Depósito: 6.555 EUR
- Cierre: 19/08/2026 20:51
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 131.092,76 EUR≈ 152.422,81 USD
- Cantidad reclamada
- 40.491,90 EUR≈ 47.080,32 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Tramo entre pujas
- 2.621,85 EUR≈ 3.048,45 USD
- Depósito
- 6.554,63 EUR≈ 7.621,13 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
No consta disponibilidad de visita.
No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
NUMERO ONCE.- Vivienda en Alicante, calle San Agatángelo, treinta y cinco, antes treinta y tres, cuarta planta sin incluir entresuelo, izquierda según se llega por escaleras tipo B.- Extensión: Sesenta y nueve metros noventa y cinco decímetros cuadrados de superficie útil, con una superficie construida de ochenta y ocho metros treinta y un decímetros cuadrados.- Se compone de vestíbulo, comedor estar, tres dormitorios, cuarto de aseo, terraza y cocina con una galería.- Linda: Frente o fachada, Oeste, calle San Agatángelo; Derecha desde ella, casa número 35 de la misma calle, propiedad de la Sociedad Los Diez Amigos; Izquierda, cuarto derecha, escaleras y patios del edificio; y Espaldas, casa número 28 de la calle Alberola.- Cuota: 8'20 por ciento.Tiene concedida calificación definitiva de Vivienda de Protección Oficial Grupo I, según cédula expedida en Alicante, el día 9 de noviembre de 1971, expediente A-GI-5-69.
- Dirección
- C/ SAN AGATÁNGELO, Nº 33, 4º IZQ
- Localidad
- ALICANTE
- Provincia
- Alicante/Alacant
- Código postal
- 03007
- Referencia catastral
- 8668817YH1486H0012DG
- Situación posesoria
- No consta
- Inscripción registral
- Finca Nº 9548 inscrita en el Registro de la Propiedad Nº 2 de Alicante.
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 19/08/2026 20:51 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: