Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Local Comercial en Altea — SUB-JA-2025-243497 · 10/08/2026

Local Comercial en Altea, Alicante/Alacant, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

Local ComercialAltea, Alicante/Alacant
100/100 calidad documental1 versión1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Local Comercial en Altea, Alicante/Alacant, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Cierre: 10/08/2026 19:56

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Cantidad reclamada
785.959,16 EUR≈ 913.842,24 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 4 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.

Valor de referencia

La fuente no publica un valor de subasta utilizable.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC no consta
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación Sin comparación fiable
Reclamación / valor Sin comparación fiable

BIEN 1

Local Comercial

Finca de Altea nº 35769 CODIGO REGISTRAL UNICO: 03053000509209, Local comercial señalado con el número ocho, en la planta primera del Centro comercial Altea Center, sito en la partida Cap Blanch del término de Altea, con una superficie construida de ciento cuarenta y siete metros, setenta y un decímetros cuadrados.

Dirección
Local comercial señalado con el número ocho, en la planta primera del Centro comercial Altea Center, sito en la partida Cap Blanch del término de Altea
Localidad
Altea
Provincia
Alicante/Alacant
Código postal
03590
Referencia catastral
no consta
Situación posesoria
No consta (escritura otorgada el 23 de mayo de 2011 ante el Notario de Valencia D.Fernando Pascual de Miguel subsanada por otra de doce de diciembre de 2011)
Vivienda habitual
No
Cargas
las indicadas en la certificación del registro de la propiedad
Inscripción registral
Datos registrales: Finca 35769, tomo 1136, libro 323 y folio 79, inscripción 4ª.

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Cierre previsto
Detectada por Subastas.club

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 10/08/2026 19:56 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: