Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Vivienda en Vallgorguina — SUB-JA-2026-260843 · 150.562 EUR · 26/08/2026

Vivienda en Vallgorguina, Barcelona, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaVallgorguina, Barcelona
Valor publicado150.561,88 EUR≈ 175.059,74 USD
100/100 calidad documental1 versión1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en Vallgorguina, Barcelona, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 150.562 EUR
  • Depósito: 7.528 EUR
  • Cierre: 26/08/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
150.561,88 EUR≈ 175.059,74 USD
Cantidad reclamada
175.753,33 EUR≈ 204.350,08 USD
Tasación
150.561,88 EUR≈ 175.059,74 USD
Tramo entre pujas
3.011,23 EUR≈ 3.501,19 USD
Depósito
7.528,09 EUR≈ 8.752,98 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

1 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.

Vivienda habitual

El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 4515107DG5141N0001WF
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación0,0%
Reclamación / valor116,7%

BIEN 1

Vivienda

URBANA: CASA-CHALET, sita en el término de Vallgorguina, con frente a una calle sin nombre de la ordenación CANADA PARK, hoy calle LLenega Blanca, parcela número novecientos treinta y cinco, vivienda unifamiliar, compuesta de una planta semisótano destinada a garaje, que mide veintitrés metros veinte decímetros cuadrados; una planta baja distribuida en distribuidor, comedor-estar, cocina y aseo, con una superficie útil de cuarenta y seis metros cuarenta y dos decímetros cuadrados, y una planta alta con igual superficie de cuarenta y seis metros cuarenta y dos decímetros cuadrados, conteniendo baño y cuatro habitaciones, cubierta de pizarra a dos vertientes; mide el terreno ochocientos metros cuadrados, de los cuales la casa ocupa cuarenta y cuatro metros dos decímetros cuadrados, siendo el resto patio o jardín-bosque. LINDA: Por su frente Este con calle sin nombre; por la derecha entrando con zona verde; por el detrás con la parcela novecientos treinta y seis de José Noci y María Luisa Clavero; y por la izquierda con finca de que procede de los hermanos Riera Casadevall.

Dirección
Calle Llenega Blanca, parcela 935
Localidad
Vallgorguina
Provincia
Barcelona
Código postal
08471
Referencia catastral
4515107DG5141N0001WF
Situación posesoria
No consta (Escritura pública de préstamo hipotecario, de fecha 13/11/2015, autorizada por el Notario del Ilustre Colegio de Catalunya, Don JORGE IRANZO BARCELO, con el número 3171 de su protocolo)
Vivienda habitual
Cargas
Se acompaña certificado de cargas
Inscripción registral
FINCA DE VALLGORGUINA Nº: 1708 Inscrita en el Registro de la Propiedad de Sant Celoni nº1, Tomo 2062, Libro 84, Folio 133.

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Cierre previsto
Detectada por Subastas.club

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 26/08/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: