Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Vivienda en Barcelona — SUB-JA-2026-264713 · 339.863 EUR · 17/09/2026

Vivienda en Barcelona, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaBarcelona
Valor publicado339.862,79 EUR≈ 395.161,72 USD
Tiempo restanteCalculando…
100/100 calidad documental9 versiones1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en Barcelona, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 339.863 EUR
  • Depósito: 16.993 EUR
  • El anuncio indica que el bien es visitable
  • Cierre: 17/09/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
339.862,79 EUR≈ 395.161,72 USD
Cantidad reclamada
274.031,32 EUR≈ 318.618,84 USD
Tasación
339.862,79 EUR≈ 395.161,72 USD
Tramo entre pujas
6.797,26 EUR≈ 7.903,24 USD
Depósito
16.993,14 EUR≈ 19.758,09 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

1 críticos · 2 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

La publicación indica que el bien es visitable.

Cargas

No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.

Vivienda habitual

El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 9046516DF2894E0004FF
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación0,0%
Reclamación / valor80,6%

BIEN 1

Vivienda

Urbana: Entidad número cuatro.- Piso primero, puerta Primera, destinado a Vivienda, sito en la planta alta primera de la casa sita en esta Barcelona, con frente al Pasaje napoleón, señalada con el número 4.

Dirección
Pasaje Napoleón, 4, 1º 1ª
Localidad
Barcelona
Provincia
Barcelona
Código postal
08023
Referencia catastral
9046516DF2894E0004FF
Situación posesoria
No consta
Visitable
Vivienda habitual

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Detectada por Subastas.club
Cierre previsto

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 17/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

La publicación oficial indica que sí es visitable.

¿Está libre de cargas?

No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: