EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en Terrassa, Barcelona, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 197.826 EUR
- Depósito: 9.891 EUR
- Cierre: 21/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 197.826,10 EUR≈ 230.014,30 USD
- Cantidad reclamada
- 214.283,58 EUR≈ 249.149,57 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Depósito
- 9.891,30 EUR≈ 11.500,71 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
La publicación indica que no es visitable.
No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.
El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
Ocupa una superficie de 58 m2. LINDA: frente, con patio de luces, vivienda priemra de est amisma planta, portal de entrada, rellano y escalera de acceso a los pisos; izquierda entrando, con patio de luces y casa número 16 de la misma calle, propia de Construcciones Gibraltar de Tarrasa, S.A.; derecha, con rellano, escalera de acceso y vivienda puerta tercera de est amisma planta; y fondo, con el Pasaje del Peñon. Tiene anejo el uso exclusivo del patio de luces que ocupa una superficie de 9m2, y LINDA: frente, con el patio anejp a la vivienda puerta priemra de esta planta; izquierda entrando, con casa número 16 de la mism acalle, propia de Construcciones Gibraltar de Tarrsa, S.A.; derecha y fondo, con la vivienda. CUOTA: tres enteros quinientas setenta y siete milésimas por ciento.
- Dirección
- c/ Hispanidad, 14, planta baja puerta 4ª
- Localidad
- Terrassa
- Provincia
- Barcelona
- Código postal
- 08225
- Referencia catastral
- 6828010DG1062D0004UF
- Situación posesoria
- No consta
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- Sí
- Inscripción registral
- Finca registral número 27257, inscrita en el Registro de la Propiedad número 1 de Terrassa, en el Tomo 2702, Libro 1600 de la Sección 2ª, folio 43
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 21/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
La publicación indica que no es visitable.
¿Está libre de cargas?
No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: