Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Vivienda en Palafolls — SUB-JA-2026-262989 · 330.731 EUR · 23/09/2026

Vivienda en PALAFOLLS, Barcelona, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaPALAFOLLS, Barcelona
Valor publicado330.731,36 EUR≈ 384.544,52 USD
Tiempo restanteCalculando…
100/100 calidad documental12 versiones1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en PALAFOLLS, Barcelona, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 330.731 EUR
  • Depósito: 16.537 EUR
  • Cierre: 23/09/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
330.731,36 EUR≈ 384.544,52 USD
Cantidad reclamada
142.889,59 EUR≈ 166.139,09 USD
Tasación
0,00 EUR≈ 0,00 USD
Tramo entre pujas
6.614,62 EUR≈ 7.690,88 USD
Depósito
16.536,56 EUR≈ 19.227,22 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

Referencia catastralNo publicada
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación Sin comparación fiable
Reclamación / valor43,2%

BIEN 1

Vivienda

DATOS REGISTRALES: 1. URBANA.- CASA VIVIENDA UNIFAMILIAR AISLADA sita en término municipal de Palafolls, provincia de Barcelona, parcela número mil ciento cinco de la Ordenación "ciudad Jardín de Sant Genís de Palafolls", hoy calle Oliver, que cuenta con los servicios urbanísticos de encintado de aceras, pavimentación de calles,luz y agua. COMPUESTA por: una planta superior, formada por un garaje, vestíbulo de acceso, sala de estar-comedor, cocina, una terraza en parte con porche, una habitación, un baño y las escaleras de acceso a la planta inferior de la vivienda. De superficie total construida ciento veintiséis metros cuarenta decímetros cuadrados. U una planta inferior, formada por un distribuidor, una habitación individual, una habitación doble y una habitación doble con baño incorporado. De superficie total construida setenta y ocho metros treinta decímetros cuadrados. Se comunican ambos niveles de la vivienda por medio de una escalera interior y cierra la edificación una cubierta de tejado a dos aguas. Construida sobre la parte más elevada de una parcela de terreno que mide setecientos cincuenta y un metros diez decímetros cuadrados. Y LINDA EN SU CONJUNTO: por su frente, suroeste con calle sin nombre; por la derecha, con una parcela mil ciento cuatro de José Molina y Constanza Mensoza; por el fondo con la parcela mil ciento ocho; y por la izquierda, con la parcela mil ciento seis: todas de la mayor finca que se segrega.

Dirección
CALLE OLIVER, DE L´ST,GENIS
Localidad
PALAFOLLS
Provincia
Barcelona
Código postal
08389
Situación posesoria
No consta

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Detectada por Subastas.club
Cierre previsto

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 23/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: