Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Vivienda en Terrassa — SUB-JA-2025-253328 · 199.200 EUR · 23/09/2026

Vivienda en Terrassa, Barcelona, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaTerrassa, Barcelona
Valor publicado199.200,00 EUR≈ 231.611,75 USD
Tiempo restanteCalculando…
100/100 calidad documental11 versiones1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en Terrassa, Barcelona, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 199.200 EUR
  • Depósito: 9.960 EUR
  • Cierre: 23/09/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
199.200,00 EUR≈ 231.611,75 USD
Cantidad reclamada
139.649,61 EUR≈ 162.371,94 USD
Tasación
0,00 EUR≈ 0,00 USD
Tramo entre pujas
3.984,00 EUR≈ 4.632,23 USD
Depósito
9.960,00 EUR≈ 11.580,59 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 0236036DG2003C0027GR
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación Sin comparación fiable
Reclamación / valor70,1%

BIEN 1

Vivienda

situada en la planta quinta de la escalera número cincuenta del Polígono Sant Llorenç del Munt, identificada como calle de la Font Flavia, número cincuenta, hoy Plaza Font Flavia, número cincuenta, en el término municipal de Terrassa. Tiene una superficie construida de ochenta metros cuadrados. LINDA: frente, entrando en el bloque, con los patios de luces y con el rellano de la escalera, por donde tiene el acceso; por la izquierda, mismo frente, con el hueco de zona vial interior; por la derecha, mismo frente, con el hueco de zona vial interior; y por el fondo, con el hueco de la Plaza Font Flavia. CUOTA DE PARTICIPACIÓN: Un entero setecientas cincuenta y una milésimas por ciento.

Dirección
CALLE DE LA FONT FLAVIA50, 5º 2ª
Localidad
Terrassa
Provincia
Barcelona
Código postal
08227
Referencia catastral
0236036DG2003C0027GR
Situación posesoria
No consta
Inscripción registral
Número de finca registral: 16977 (antes 61546) Registro Propiedad 2 de Terrassa, en el Tomo 297 Libro 278 Folio 157

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Detectada por Subastas.club
Cierre previsto

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 23/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: