Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Vivienda en Salou — SUB-JA-2026-265092 · 254.701 EUR · 24/08/2026

Vivienda en SALOU, Tarragona, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaSALOU, Tarragona
Valor publicado254.700,98 EUR≈ 296.143,27 USD
100/100 calidad documental1 versión3 bienes2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en SALOU, Tarragona, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 254.701 EUR
  • Depósito: 12.735 EUR
  • Cierre: 24/08/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
254.700,98 EUR≈ 296.143,27 USD
Cantidad reclamada
188.769,24 EUR≈ 219.483,80 USD
Tasación
0,00 EUR≈ 0,00 USD
Tramo entre pujas
5.094,01 EUR≈ 5.922,85 USD
Depósito
12.735,04 EUR≈ 14.807,15 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

1 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.

Vivienda habitual

El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 4293105CF4449A0110AJ
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación Sin comparación fiable
Reclamación / valor74,1%

BIEN 1

Vivienda

APARTAMENTO tipo "duplex", número SESENTA Y OCHO, en la planta sexta, del Edificio "RHIN", integrante del Conjunto Urbanístico "EUROPA 2000", PRIMERA FASE, en Salou, Plaza de Europa número diez. Tasada a efectos de subasta en 239.648,15 euros.

Dirección
APTO 68, PL 6ª PLAZA EUROPA 10
Localidad
SALOU
Provincia
Tarragona
Código postal
43840
Referencia catastral
4293105CF4449A0110AJ
Situación posesoria
No consta
Vivienda habitual
Inscripción registral
Finca 32330 Registro de la Propiedad de Salou, Tomo 1901, Libro 814, folio 177.

BIEN 2

Trastero

TRASTERO número dos sito en la planta ático del edificio denominado "B-1", del Conjunto Urbanístico denominado "Europa 2000" en Salou, Plaza de Europa número diez. Tasada a efectos de subasta en 1.528,20 euros.

Dirección
PLAZA EUROPA 10
Localidad
SALOU
Provincia
Tarragona
Código postal
43840
Referencia catastral
4293105CF4449A0110AJ
Situación posesoria
No consta
Vivienda habitual
Inscripción registral
Finca 32336 Registro de la Propiedad de Salou, Tomo 1281, Libro 352, Folio 145

BIEN 3

Garaje

Zona destinada a aparcamiento de vehículos, junto a los linderos Este y Sur del edificio B-1, "Rhin", del Conjunto Urbanístico "Europa 2.000" Salou, plaza de Europa número diez. Tasada a efectos de subasta en 13.524,63 euros

Dirección
PLAZA EUROPA 10
Localidad
SALOU
Provincia
Tarragona
Código postal
43840
Referencia catastral
4293105CF4449A0024LW
Situación posesoria
No consta
Inscripción registral
Finca 32338 Registro de la propiedad de Salou, Tomo 1811, Libro 723, Folio 53

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Cierre previsto
Detectada por Subastas.club

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 24/08/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: