EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en El Vendrell, Tarragona, España. La subasta figura disponible en la fuente oficial. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 271.922 EUR
- Depósito: 13.596 EUR
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 271.922,30 EUR≈ 316.166,66 USD
- Cantidad reclamada
- 179.303,79 EUR≈ 208.478,23 USD
- Tasación
- 271.922,30 EUR≈ 316.166,66 USD
- Depósito
- 13.596,11 EUR≈ 15.808,33 USD
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
La publicación indica que no es visitable.
No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
URBANA: NÚMERO CINCUENTA Y UNO.- Vivienda tipo B, sita en la planta ático del edificio, con acceso por la escalera 3 del portal ubicado en la calle Garrotxa, números 60-64 y Alt Empordà nº53-69; con acceso por la escalera 3 del portal ubicado en la calle Garrotxa, con su correspondiente distribución interior. Tiene una superficie útil cerrada de sesenta y cinco metros y dos decímetros cuadrados y un tendedero de dos metros y treinta y dos decímetros cuadrados. Linda.-Frente, distribuidor y vivienda C; Derecha entrando, hueco del ascensor y patio; izquierda, calle Garrotxa; Fondo, vivienda tipo B de la escalera 2.Esta vivienda tiene el uso exclusivo de una terraza exterior con una superficie de cuarenta y dos metros y setenta decimetros cuadrados .Tiene como anejo en planta sótano una plaza de aparcamiento identificada con el número CUARENTA Y DOS, de once metros y cincuenta y siete decímetros cuadrados, que linda: frente, zona de acceso y maniobra; derecha entrando, plaza 41, izquierda, plaza 43 y fondo, calle Garrotxa en subsuelo.Le corresponde una cuota de participación en el inmueble del 1'777 por ciento.
- Dirección
- C/ La Garrotxa núm. 60, Escalera 3, ático B
- Localidad
- El Vendrell
- Provincia
- Tarragona
- Código postal
- 43700
- Referencia catastral
- 6344204CF7664S0051KX
- Situación posesoria
- No consta (Escritura de préstamo hipotecario otorgada ante el Notario de El Vendrell, Don JOSÉ MARÍA PAGES VALL, el 13 de marzo de 2008, protocolo 648.)
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- No
- Inscripción registral
- Finca registral 34923 del Registro de la Propiedad nº 3 de El Vendrell. Inscrita en el Tomo 1585, Libro 787, Folio 33.
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
La fuente no ofrece una fecha de cierre verificable.
¿Se puede visitar el bien?
La publicación indica que no es visitable.
¿Está libre de cargas?
No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: