EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en El Vendrell, Tarragona, España. La subasta figura disponible en la fuente oficial. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 215.808 EUR
- Depósito: 10.790 EUR
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 215.808,03 EUR≈ 250.922,06 USD
- Cantidad reclamada
- 168.628,88 EUR≈ 196.066,41 USD
- Tasación
- 215.808,03 EUR≈ 250.922,06 USD
- Depósito
- 10.790,40 EUR≈ 12.546,10 USD
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
La publicación indica que no es visitable.
No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
URBANA: Entidad número once. Vivienda puerta primera de la tercera planta, escalera A del edificio sito en el término municipal del Vendrell, barrio marítimo de Comarruga, con frente a la calle Vilafranca, calle Ribera y calle San Ramón. Tiene una superficie útil de 105,78 metros cuadrados y construida de 131,86 metros cuadrados. Se distribuye interiormente en varias dependencias y servicios y terraza cubierta de 12,33 metros cuadrados. LINDA: al frente según se entra, parte con puerta de acceso, vestíbulo escalera y vivienda puerta segunda de esta misma planta y escalera; al fondo, parte con vivienda puerta segunda de esta misma planta, escalera B, y parte en proyección vertical al jardín de uso privativo de la vivienda puerta tercera de la planta baja, escalera B; derecha entrando, en proyección vertical a los jardines de uso privativo de viviendas en planta baja de ambas escaleras; e izquierda, parte con hueco de ascensor y vestíbulo escalera B, y parte con en proyección vertical a la terraza descubierta de la vivienda puerta primera en planta baja, escalera A. Esta vivienda también tiene salida por la escalera B, identificada como tercero primera. Tiene el uso y disfrute privativo de una terraza solárium situada a la cubierta del edificio, debidamente delimitada, de 97,80 metros cuadrados, y a través de ella se accede a la terraza comunitaria. Coeficiente; 8,73%.
- Dirección
- Calle Sant Ramon 21 Escalera A, Planta 3 1, Barri Maritim Comarruga
- Localidad
- El Vendrell
- Provincia
- Tarragona
- Código postal
- 43700
- Referencia catastral
- 6502403CF7660S0011UK
- Situación posesoria
- No consta (Escritura de préstamo hipotecario otorgada ante el Notario de El Vendrell Don Fèlix Mestre Portabella, en fecha 27/07/2003, protocolo nº1.181.)
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- No
- Inscripción registral
- Finca registral número 17.765 del Registro de la Propiedad nº 3 de El Vendrell. Inscrita en el Tomo 1.403, Libro 257, Folio 223.
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
La fuente no ofrece una fecha de cierre verificable.
¿Se puede visitar el bien?
La publicación indica que no es visitable.
¿Está libre de cargas?
No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: