EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en La Pobla de Montornès, Tarragona, España. La subasta figura disponible en la fuente oficial. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 280.577 EUR
- Depósito: 14.029 EUR
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 280.577,00 EUR≈ 326.229,57 USD
- Cantidad reclamada
- 241.630,41 EUR≈ 280.945,99 USD
- Tasación
- 280.577,00 EUR≈ 326.229,57 USD
- Tramo entre pujas
- 5.611,54 EUR≈ 6.524,59 USD
- Depósito
- 14.028,85 EUR≈ 16.311,48 USD
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
La fuente incluye información posesoria; verifica el texto completo.
La publicación indica que no es visitable.
No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
URBANA: Vivienda unifamiliar aislada, sita en término de La Pobla de Montornés (Tarragona), partida llamada del Manso soler, que corresponde a la parcela número 28 de la manzana 16, de la Urbanización Castell de Montornés, con frente a la calle Perera, número 3, Compuesta de plantas baja y primera, comunicadas entre sí mediante escalera interior. La planta baja se distribuye en garaje, porche, sala-comedor, cocina, aseo, 2 habitaciones, distribuidor y escalera interior de acceso a la planta 1ª, con una superficie construida de 95,49 m2. Y la planta 1ª, consta de 1 habitación, 1 baño completo, distribuidor y escalera de acceso desde la planta baja, con una superficie construida de 26,50 m2. La superficie total construida es de 121,99 m2, de los que 17,94 m2 corresponden a garaje; 10,33 m2 a terrazas y 93,72 m2, a vivienda y la útil de 74,48 m2. Obra nueva en construcción. Respecto de esta finca no se ha realizado el análisis del estado de coordinación con catastro a los efectos de la reforma introducida por Ley 13/2015 en los art. 9 y 10 LH. La constancia registral de la referencia catastral no implica la extensión de los efectos del principio de legitimación a la descripción física y ubicación de la finca, ni la presunción de su correspondencia con la delimitación geográfica de la parcela catastral.
- Dirección
- C/La Perera, 3 (URB. CASTELL DE MONTORNÈS)
- Localidad
- La Pobla de Montornès
- Provincia
- Tarragona
- Código postal
- 43761
- Referencia catastral
- 6019202CF6661N0001QI
- Situación posesoria
- Ocupantes sin derecho de permanencia (Escritura de préstamo hipotecario otorgada ante el Notario de Torredembarra D. Ricardo Cabanas Trejo, en fecha 11/10/2006, protocolo nº 3417.)
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- No
- Inscripción registral
- Finca registral 3285 del Registro de la Propiedad de Torredembarra. Inscrita en el Tomo 1426, Libro 66, Folio 117
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
La fuente no ofrece una fecha de cierre verificable.
¿Se puede visitar el bien?
La publicación indica que no es visitable.
¿Está libre de cargas?
No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: