EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en Roda de Berà, Tarragona, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 798.089 EUR
- Depósito: 39.904 EUR
- Cierre: 10/08/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 798.089,40 EUR≈ 927.946,19 USD
- Cantidad reclamada
- 483.608,26 EUR≈ 562.295,96 USD
- Tasación
- 798.089,40 EUR≈ 927.946,19 USD
- Depósito
- 39.904,47 EUR≈ 46.397,31 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
La publicación indica que no es visitable.
No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.
El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
URBANA.- VIVIENDA UNIFAMILIAR AISLADA situada en el término de Roda de Berà, que comprende la parcela número 828 del polígono segundo, isla C, con frente en la Calle Pau Casals, número 18. Edificada sobre un solar de SEISCIENTOS CUARENTA METROS CUADRADOS, siendo la superficie ocupada por la edificación de ciento veinticinco metros sesenta decímetros cuadrados. Compuesta de plantas sótano, baja y primera, comunicadas entre sí mediante escalera interior. La planta sótano, destinada a garaje y porche, tiene una superficie construida de ciento treinta y seis metros veintinueve decímetros cuadrados, más cinco metros cuadrados de zona porticada y abierta 50%.La planta baja consta de recibidor, cocina, comedor-estar, un dormitorio, un baño, un despacho y terraza, con una superficie construida de ciento dieciocho metros treinta y cuatro decímetros cuadrados. La planta primera, consta de distribuidor, tres dormitorios, uno de ellos con vestuario y baño y un baño, con una superficie construida de noventa metros cuadrados.
- Dirección
- Calle Pau Casals, número 18
- Localidad
- Roda de Berà
- Provincia
- Tarragona
- Código postal
- 43883
- Referencia catastral
- 1313604CF7611S0001II
- Situación posesoria
- No consta (Escritura de préstamo hipotecario otorgada ante el Notario de Torredembarra D. Ricardo Cabanas Trejo, en fecha 27/10/2006, protocolo nº 3608.)
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- Sí
- Inscripción registral
- Finca registral 4485 del Registro de la Propiedad nº 2 de El Vendrell. Inscrita en el Tomo 124, Libro 59, Folio 34.
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 10/08/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
La publicación indica que no es visitable.
¿Está libre de cargas?
No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: