EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en PATERNA, Valencia/València, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 243.757 EUR
- Depósito: 12.188 EUR
- El anuncio indica que el bien es visitable
- Cierre: 17/08/2026 21:02
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 243.757,01 EUR≈ 283.418,61 USD
- Cantidad reclamada
- 212.217,07 EUR≈ 246.746,82 USD
- Tasación
- 243.757,01 EUR≈ 283.418,61 USD
- Depósito
- 12.187,85 EUR≈ 14.170,93 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
La publicación indica que el bien es visitable.
No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.
El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
FINCA 39202 DE PATERNA. VIVIENDA en sexta planta alta, puerta 16, tipo A, del edificio denominado PANORAMA I, sito en termino de Paterna, comprendido en el conjunto Residencial TERRAMELAR . CALLE CASINOS OCHO. PARA MÁS INFORMACIÓN, CONSULTAR CERTIFICADO DE DOMINIO Y CARGAS.
- Dirección
- CALLE CASINOS Nº 8-6-16
- Localidad
- PATERNA
- Provincia
- Valencia/València
- Código postal
- 46989
- Referencia catastral
- 1264511YJ2716S0018SB
- Situación posesoria
- No consta
- Visitable
- Sí
- Vivienda habitual
- Sí
- Inscripción registral
- FINCA REGISTRAL 39.202 , Inscrita en el REGISTRO DE LA PROPIEDAD DOS DE PATERNA. PARA AMPLIAR INFORMACIÓN VÉASE CERTIFICADO DE DOMINIO Y CARGAS
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 17/08/2026 21:02 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
La publicación oficial indica que sí es visitable.
¿Está libre de cargas?
No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: