Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Vivienda en Chiva — SUB-JA-2026-262063 · 302.892 EUR · 17/09/2026

Vivienda en CHIVA, Valencia/València, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaCHIVA, Valencia/València
Valor publicado302.891,98 EUR≈ 352.175,41 USD
Tiempo restanteCalculando…
100/100 calidad documental10 versiones1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en CHIVA, Valencia/València, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 302.892 EUR
  • Depósito: 30.289 EUR
  • Cierre: 17/09/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
302.891,98 EUR≈ 352.175,41 USD
Cantidad reclamada
655.401,40 EUR≈ 762.041,49 USD
Tasación
302.891,98 EUR≈ 352.175,41 USD
Depósito
30.289,19 EUR≈ 35.217,53 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 2 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

La fuente incluye información posesoria; verifica el texto completo.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

Referencia catastralRegistro de la Propiedad de Chiva-2, tomo 1.111, libro 351, folio 160, finca nº 4/33.224
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación0,0%
Reclamación / valor216,4%

BIEN 1

Vivienda

FINCA REGISTRAL Nº 4/33.224. URBANA.- NUMERO SIETE.- VIVIENDA UNIFAMILIAR pareada, señalada con el número SIETE.- Tiene su acceso, tanto para personas como para vehículos por la calle Puerto de Contreras, número 982-BIS-1.- Está compuesta de planta baja y planta alta, distribuidas en las dependencias y servicios propios para habitar, comunicadas ambas por escalera interior, y otra zona destinada a garaje, adosada a la fachada, al nivel de la calle y que está contigua a la vivienda.

Dirección
Calle Puerto de Contreras, número 982-BIS-1
Localidad
CHIVA
Provincia
Valencia/València
Código postal
46370
Situación posesoria
Ocupantes sin derecho de permanencia
Inscripción registral
Registro de la Propiedad de Chiva-2, tomo 1.111, libro 351, folio 160, finca nº 4/33.224

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Detectada por Subastas.club
Cierre previsto

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 17/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: