EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en VALENCIA, Valencia/València, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- El anuncio indica que el bien es visitable
- Cierre: 21/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Cantidad reclamada
- 336.978,72 EUR≈ 391.808,39 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
La publicación indica que el bien es visitable.
No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.
La fuente no publica un valor de subasta utilizable.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
"Urbana.- Veintitrés.- Vivienda en tercera planta alta, tipo C3., señalada su puerta con el número cinco en la escalera, con acceso por el patio Conjunto zaguán o escalera identificado como número dos, integrada en el Bloque I; del Residencial en Valencia, calle En Proyecto, junto al número diecisiete de la calle Eduardo Soler y Pérez, número seis de policía; distribuida en varias dependencias propias para habitar. Ocupa una superficie útil de ochenta y tres metros veinticuatro decímetros cuadrados; construida de noventa y cuatro metros, treinta y dos decímetros cuadrados y construida, con repercusión de elementos comunes de ciento nueve metros, once decímetros cuadrados. Linda: por frente, pasillo o rellano de acceso y vuelo de zona comunitaria; derecha entrando, vivienda puerta 6 del zaguán o escalera 1; izquierda, vivienda puerta 6; y fondo, vuelo calle Hernández Lázaro. Cuota: 1,41 por ciento en el Bloque en que se integra y 0,64 por ciento en el Conjunto Residencial."
- Dirección
- C/ VICENTE RIOS ENRIQUE 6 Es:2 Pl:03 Pt:5
- Localidad
- VALENCIA
- Provincia
- Valencia/València
- Código postal
- 46015
- Referencia catastral
- 3432705YJ2733A0158AZ
- Situación posesoria
- No consta
- Visitable
- Sí
- Inscripción registral
- Finca Registral nº 39.260, inscrita en el Registro de la Propiedad de Valencia nº 5, al Tomo 1035, Libro 632, Folio 67.
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 21/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
La publicación oficial indica que sí es visitable.
¿Está libre de cargas?
No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: