Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Vivienda en Parets del Valles — SUB-JA-2026-265145 · 555.828 EUR · 20/08/2026

Vivienda en Parets del Valles, Barcelona, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaParets del Valles, Barcelona
Valor publicado555.828,00 EUR≈ 646.266,54 USD
100/100 calidad documental1 versión1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en Parets del Valles, Barcelona, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 555.828 EUR
  • Depósito: 27.791 EUR
  • Cierre: 20/08/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
555.828,00 EUR≈ 646.266,54 USD
Cantidad reclamada
295.988,55 EUR≈ 344.148,72 USD
Tasación
555.828,00 EUR≈ 646.266,54 USD
Tramo entre pujas
11.116,56 EUR≈ 12.925,33 USD
Depósito
27.791,40 EUR≈ 32.313,33 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

1 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

La publicación indica que no es visitable.

Cargas

Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.

Vivienda habitual

El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 5411107DG3051S0001EB
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación0,0%
Reclamación / valor53,3%

BIEN 1

Vivienda

CASA compuesta de planta baja y piso, rodeada de jardín, edificada en un porción de terreno sito en término municipal de Parets del Vallés, con frente a la calle Sant Joan, donde le corresponde el número catorce. DATOS REGISTRALES: FINCA Nº 1508 de Parets del Valles, Tomo 3457, Libro 408, Folio 69, inscrita en el Registro de la Propiedad de Mollet del VAllés.

Dirección
Calle Sant Joan 14, casa.
Localidad
Parets del Valles
Provincia
Barcelona
Código postal
08150
Referencia catastral
5411107DG3051S0001EB
Situación posesoria
No consta (Según consta en el edicto.)
Visitable
No
Vivienda habitual
Cargas
Según consta en certificación de cargas adjunta.
Inscripción registral
CASA compuesta de planta baja y piso, rodeada de jardín, edificada en un porción de terreno sito en término municipal de Parets del Vallés, con frente a la calle Sant Joan, donde le corresponde el número catorce. DATOS REGISTRALES: FINCA Nº 1508 de Parets del Valles, Tomo 3457, Libro 408, Folio 69, inscrita en el Registro de la Propiedad de Mollet del VAllés.

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Cierre previsto
Detectada por Subastas.club

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 20/08/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

La publicación indica que no es visitable.

¿Está libre de cargas?

La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: