EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en ONDA, Castellón/Castelló, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 68.227 EUR
- Depósito: 3.411 EUR
- Cierre: 10/08/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 68.227,00 EUR≈ 79.328,19 USD
- Cantidad reclamada
- 66.983,42 EUR≈ 77.882,26 USD
- Tasación
- 68.227,00 EUR≈ 79.328,19 USD
- Tramo entre pujas
- 1.364,54 EUR≈ 1.586,56 USD
- Depósito
- 3.411,35 EUR≈ 3.966,41 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
No consta disponibilidad de visita.
No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
LOTE - DATOS FINCA A SUBASTAR a) Finca nº 13.825, inscrita en el Tomo 1182 del Archivo, Libro 563, Folio 7, del Registro de la Propiedad de Vila-Real número 2. La hipoteca que se ejecuta constituye la inscripción 6ª. Descripción: URBANA: NUMERO NUEVE.- Vivienda de Renta Limitada Subvencionada o de Protección Oficial, ubicada a la derecha, mirando a la fachada desde la calle, de la planta quinta del edificio total en que está contenida, sito en la villa de Onda, avenida Montí, número cuatro, antes en proyecto, sin nombre y sin número. Es del tipo B. Ocupa la superficie útil de sesenta y ocho metros sesenta y dos decímetros cuadrados. Consta de tres dormitorios, comedor, cocina y aseo. Tiene entrada propia desde la avenida de su situación, por la única puerta exterior que tiene de acceso el edificio, en su planta primera, en el punto medio de la fachada y por el zaguán y escalera a que conduce aquella. Linda: derecha mirando a la fachada desde la casa, edificio de don Sebastián-Felipe Llopia Villarroya y don Santiago Blasco Caballero; izquierda, el patio de luces central y escalera comunes del edificio y la vivienda izquierda de esta misma planta quinta; espalda, el patio de luces de treinta y tres metros cuadrados de superficie; y frente, la avenida de su situación. Su cuota es de diez enteros por ciento. IDUFIR: 12018000512398 Tipo de subasta: 68.227,00.-€:
- Dirección
- AVDA. MONTI, 4 - 5ª
- Localidad
- ONDA
- Provincia
- Castellón/Castelló
- Código postal
- 12600
- Referencia catastral
- NO CONSTA
- Situación posesoria
- No consta
- Inscripción registral
- Finca nº 13.825, inscrita en el Tomo 1182 del Archivo, Libro 563, Folio 7, del Registro de la Propiedad de Vila-Real número 2
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 10/08/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: