EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en GRAO DE CASTELLON, Castellón/Castelló, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Cierre: 21/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Cantidad reclamada
- 277.838,77 EUR≈ 323.045,80 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
La publicación indica que no es visitable.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.
La fuente no publica un valor de subasta utilizable.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
FINCA Nº 37.750.- URBANA.- VEINTISEIS VIVIENDA DEL TIPO F,SITUADA EN LA PLANTA TERCERA EN ALTO, A LA DERECHA MIRANDO LA FACHADA DESDE A C/ MONTURIOL, DEL EDIFICIO SITUADO EN EL GRAO DE CASTELLÓN,C/ ALMIRANTE CERVERA, ESQUINA A LA C/ MONTURIOL. La vivienda descrita tiene como anejo un cuarto trastero situado sobre la ultima planta de viviendas. Inscrita en el Registro de la Propiedad nº 5 de Castellón , al tomo y libro 408, Folio
- Dirección
- C/ ALMIRANTE CERVERA ESQUINA C/ MONTURIOL4-3
- Localidad
- GRAO DE CASTELLON
- Provincia
- Castellón/Castelló
- Código postal
- 12100
- Situación posesoria
- No consta
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- Sí
- Cargas
- VER ANEXO BOE
- Inscripción registral
- Inscrita en el Registro de la Propiedad nº 5 de Castellón , al tomo y libro 408, Folio 177
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 21/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
La publicación indica que no es visitable.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: