EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en ALCORA, Castellón/Castelló, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 270.883 EUR
- Depósito: 13.544 EUR
- Cierre: 17/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 270.883,20 EUR≈ 314.958,49 USD
- Cantidad reclamada
- 201.697,06 EUR≈ 234.515,10 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Tramo entre pujas
- 100,00 EUR≈ 116,27 USD
- Depósito
- 13.544,16 EUR≈ 15.747,92 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
La publicación indica que no es visitable.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
FINCA nro. 8.625: Urbana. - Parcela 88 de la Urbanización El Pantano, tida Simona o Puntarro, de mil ciento noventa y cuatro metros cuadrados en cuyo interior hay un edificio unifamiliar aislado compuesto de planta semisótano, destinada a garaje, almacén, bodega y trastero, con una superficie útil de noventa y seis metros setenta y dos decímetros cuadrados y construida de ciento quince metros cincuenta y dos decímetros cuadrados, planta baja, distribuida en salón-estar, comedor, cocina, galería, terraza, un dormitorio y aseo, con una superficie útil de ochenta y un metros cincuenta y dos decímetros decímetros cuadrados y construida de noventa y cinco metros cuarenta y nueve decímetros cuadrados y un piso alto
- Dirección
- CALLE MONTE DEL REAL Nº 88 URBANIZACIÓN EL PANTANO
- Localidad
- ALCORA
- Provincia
- Castellón/Castelló
- Código postal
- 12110
- Referencia catastral
- 1764916YK4316S0001LW
- Situación posesoria
- No consta
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- Sí
- Cargas
- VER ANEXO BOE
- Inscripción registral
- Inscrita en el Registro de la Propiedad de Lucena del Cid, al Tomo 402, Libro 141, Folio 146, Finca 8.625.
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 17/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
La publicación indica que no es visitable.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: