EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en CASTELLON, Castellón/Castelló, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 53.797 EUR
- Depósito: 2.690 EUR
- Cierre: 21/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 53.797,12 EUR≈ 62.550,43 USD
- Cantidad reclamada
- 42.865,94 EUR≈ 49.840,64 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Tramo entre pujas
- 100,00 EUR≈ 116,27 USD
- Depósito
- 2.689,86 EUR≈ 3.127,53 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
La publicación indica que no es visitable.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
FINCA 35.433 DE CASTELLON DE LA PLANA: ¿URBANA: NUMERO TREINTA Y SEIS. Vivienda del bloque B, escalera tres, tipo I, situada en la planta primera en alto a la derecha mirando la fachada desde calle particular del Grupo, de la edificación en Castellón, entre las calles Martínez de Tena, Catí, Maestro Caballero y Ares del Maestre, denominado ¿Grupo Magdalena¿; Tiene su acceso a través del portal, zaguán y escalera común. Ocupa una superficie de cuarenta y cinco metros noventa y tres decímetros cuadrados, distribuidos interiormente. Lindante: por el frente, patio del Grupo; por la derecha, la vivienda B-4, número cuarenta y siete general; por la izquierda, la vivienda B-2, número treinta y nueve general; y por el fondo, la calle Ares del Maestre. Tiene el número cuarenta general. Cuota: cero enteros con sesenta y tres centésimas por ciento en el total grupo y doce enteros cincuenta centésimas por ciento en la escalera. Referencia catastral: 2715201YK5321N0036TB.
- Dirección
- GRUPO MAGDALENA BL B 17 Bl:2 Es:3 Pl:01 Pt:02
- Localidad
- CASTELLON
- Provincia
- Castellón/Castelló
- Código postal
- 12004
- Referencia catastral
- 2715201YK5321N0036TB
- Situación posesoria
- No consta
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- No
- Cargas
- VER ANEXO BOE
- Inscripción registral
- Finca registral nº 35.433 , tiene inscrita la hipoteca en la inscripción 2ª en el tomo 1.193, libro 483 de la Sección Primera, folio 186, del Registo de la propiedad de Castellon de la Plana numero UNO Novada y ampliada por la inscripción 3ª en el tomo 1.193, libro 483 de la Sección Primera folio 188 del referido registro de la Propiedad.
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 21/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
La publicación indica que no es visitable.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: