Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Vivienda en la Pobla de Montornes — SUB-JA-2026-263646 · 255.504 EUR · 10/08/2026

Vivienda en LA POBLA DE MONTORNES, Tarragona, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaLA POBLA DE MONTORNES, Tarragona
Valor publicado255.503,70 EUR≈ 297.076,60 USD
100/100 calidad documental1 versión1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en LA POBLA DE MONTORNES, Tarragona, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 255.504 EUR
  • Depósito: 12.775 EUR
  • Cierre: 10/08/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
255.503,70 EUR≈ 297.076,60 USD
Cantidad reclamada
150.767,07 EUR≈ 175.298,32 USD
Tasación
255.503,70 EUR≈ 297.076,60 USD
Depósito
12.775,18 EUR≈ 14.853,82 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

1 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

La publicación indica que no es visitable.

Cargas

No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.

Vivienda habitual

El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 6321101CF6662S0002YA
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación0,0%
Reclamación / valor59,0%

BIEN 1

Vivienda

URBANA.- Entidad número uno.- Vivienda unifamiliar adosada, CASA A, que es la de la derecha según se mira de frente, desde la calle de su situación, en el término de la Pobla de Montornés, en el ámbito del plan parcial, Castell de Montornés, con el número veintiséis de su parcelario de cesiones, que corresponde a la parcela uno de la manzana diecinueve, con frente a la calle dels Avellaners, número sesenta y ocho. Consta de planta nivelación, destinada a garaje, planta baja, destinada a pérgola y vivienda y planta piso, destinada también a pérgola y vivienda, distribuido todo ello en varias dependencias y servicios. Las plantas destinadas a vivienda se comunican entre sí mediante una escalera vertical interior.

Dirección
CL AVELLANERS DELS 68 Es:A. Pl:00 Pt:01 (UR CASTELL MONT)
Localidad
LA POBLA DE MONTORNES
Provincia
Tarragona
Código postal
43761
Referencia catastral
6321101CF6662S0002YA
Situación posesoria
No consta (ESCRITURA DE PRÉSTAMO CON GARANTIA HIPOTECARIA de veinticuatro de febrero de dos mil cinco, protocolo número TRESCIENTOS SETENTA Y CUATRO del Notario ARGENTINA JARA RODENES de El Vendrell.)
Visitable
No
Vivienda habitual
Inscripción registral
Finca Registral nº 3.222 de LA POBLA DE MONTORNES. Inscrita TOMO 1412, LIBRO 64, FOLIO, 13, Registro de la Propiedad de Torredembarra.

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Cierre previsto
Detectada por Subastas.club

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 10/08/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

La publicación indica que no es visitable.

¿Está libre de cargas?

No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: