EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en Doña mencia, Córdoba, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 65.688 EUR
- Depósito: 3.284 EUR
- Cierre: 11/08/2026 00:02
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 65.688,00 EUR≈ 76.376,07 USD
- Cantidad reclamada
- 22.250,23 EUR≈ 25.870,56 USD
- Tasación
- 65.688,00 EUR≈ 76.376,07 USD
- Tramo entre pujas
- 1.313,76 EUR≈ 1.527,52 USD
- Depósito
- 3.284,40 EUR≈ 3.818,80 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
No consta disponibilidad de visita.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
La finca registral nº 6042, inscrita en el Registro de la Propiedad de Cabra, tomo 780, libro 120, folio 36, siendo su descripción la siguiente: URBANA.- NÚMERO ONCE.- Vivienda unifamiliar señalada con el número veintiuno perteneciente al conjunto de edificaciones en calle Doctor Ortiz Gan de la villa de Doña Mencía. Consta de dos plantas comunicadas entre si por una escalera interior, y se encuentra cubierta de teja. La plana baja consta de porche de entrada, estar comedor, cocina, vestíbulo, y un patio interior descubierto; y en la planta alta se compone de distribuidor de dormitorios, tres dormitorios y cuarto de baño. Esta construido sobre un solar de sesenta y siete metros cuadrados, de los cuales, cuarenta y cuatro metros y ochenta y nueve decímetros cuadrados, corresponde a superficie ocupada por la edificación y veintidós metros y once decímetros cuadrados a patio interior descubierto. La vivienda tiene una superficie útil de sesenta y ocho metros y cuarenta y dos decímetros cuadrados y construida total denoventa metros y cinco decímetros cuadrados. Referencia Catastral: 0573611UG8507S0001KU
- Dirección
- calle Doctor Gan
- Localidad
- Doña mencia
- Provincia
- Córdoba
- Código postal
- 14860
- Referencia catastral
- 0573611UG8507S0001KU
- Situación posesoria
- No consta (Escritura pública de hipoteca, otorgada en la notaria de PAULA MUÑOZ PESCADOR, en DOÑA MENCÍA el 28 DE MAYO DE 2002, e inscrita en el Registro de la Propiedad)
- Cargas
- se adjunta certificado de cargas
- Inscripción registral
- inca registral nº 6042, inscrita en el Registro de la Propiedad de Cabra, tomo 780, libro 120, folio 36
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 11/08/2026 00:02 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: