EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en CORDOBA, Córdoba, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 270.400 EUR
- Depósito: 13.520 EUR
- Cierre: 21/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 270.400,00 EUR≈ 314.396,67 USD
- Cantidad reclamada
- 127.053,86 EUR≈ 147.726,74 USD
- Tasación
- 270.400,00 EUR≈ 314.396,67 USD
- Tramo entre pujas
- 5.408,00 EUR≈ 6.287,93 USD
- Depósito
- 13.520,00 EUR≈ 15.719,83 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
No consta disponibilidad de visita.
No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.
El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
Finca Registral nº 13092 de la sección 2ª de Córdoba: URBANA: NUMERO ONCE." Piso tercero, tipo A, la casa en la calle Periodista García Prieto de esta Capital. Tiene su acceso por el portal número cuatro de dicha calle. Ocupa una superficie construida de ciento veinticinco metros con ochenta y siete decímetros cuadrados. Linda por su derecha entrando al mismo, con patio de luces y finca de procedencia; por su izquierda, con piso tercero tipo C., rellano de escalera, patio de luces y piso tercero tipo E.; y por su fondo, dichos patios de luces, piso tercero tipo E., y con la calle Murcia. Consta de vestíbulo, cocina con despensa y terraza-lavadero, pasillo, estar-comedor, distribuidor, cuatro dormitorios, cuarto de baño, cuarto de aseo, armario empotrado y terraza exterior. Tiene asignado un porcentaje, con relación al total valor del bloque,elementos comunes y gastos, de tres enteros setenta centésimas por ciento.
- Dirección
- C/ CARMEN LOPEZ ROMAN Nº 4
- Localidad
- CORDOBA
- Provincia
- Córdoba
- Código postal
- 14010
- Referencia catastral
- NO CONSTA
- Situación posesoria
- No consta (La finca es de plena propiedad de los ejecutados)
- Vivienda habitual
- Sí
- Inscripción registral
- Consta inscrita en el Registro de la Propiedad n°1 de Córdoba, finca nº 13092 de la sección 2ª de Córdoba, la hipoteca causó la inscripción 11ª, al folio 210, del Libro 1035, Tomo 2150.
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 21/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: