EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en CORDOBA, Córdoba, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 128.250 EUR
- Depósito: 25.650 EUR
- Cierre: 21/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 128.250,00 EUR≈ 149.117,50 USD
- Cantidad reclamada
- 101.957,58 EUR≈ 118.547,05 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Depósito
- 25.650,00 EUR≈ 29.823,50 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
La fuente incluye información posesoria; verifica el texto completo.
La publicación indica que no es visitable.
No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.
El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
URBANA.- Piso bajo letra A,situado en la planta baja de la casa número cinco del Pasaje Virgen de Luna, en Córdoba. Le corresponde el número uno de la división horizontal. Dispone de acometida de agua corriente y luz eléctrica.Ocupa una superficie construida de unos sesenta y siete metros cincuenta decímetros cuadrados. Esta vivienda se encuentra compartimentada en diversas estancias. Linda: izquierda entrando, con los mismos límites que la fachada principal de la casa; derecha, con los mismos límites que la fachada posterior de la casa; fondo, con los mismos límites que la fachada lateral izquierda de la casa, y por el frente, con vivienda de la misma planta, letra B, separada por pared medianera y con caja de escalera. La referida vivienda representa una cuota en el total valor de la casa de que forma parte y en sus elementos comunes y gastos de doce enteros y cincuenta centésimas por ciento.
- Dirección
- PASAJE VIRGEN DE LUNA, 5 BAJO A
- Localidad
- CORDOBA
- Provincia
- Córdoba
- Código postal
- 14014
- Referencia catastral
- 5247101UG4954N0002OP
- Situación posesoria
- Ocupantes con derecho de permanencia (los cónyuges JACINTO OBISPO JORDAN y ELIANE MANOELA DA CONCEICAO, son titulares con carácter ganancial, del pleno dominio de esta finca por compra.)
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- Sí
- Inscripción registral
- Finca 21.449 inscrita en Registro de la Propiedad nº 4 de Córdoba, al tomo 2287, libro 461, folio 167
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 21/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
La publicación indica que no es visitable.
¿Está libre de cargas?
No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: