EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en CREIXELL, Tarragona, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 93.703 EUR
- Depósito: 4.685 EUR
- Cierre: 14/08/2026 05:53
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 93.702,65 EUR≈ 108.948,97 USD
- Cantidad reclamada
- 50.419,08 EUR≈ 58.622,75 USD
- Tasación
- 93.702,65 EUR≈ 108.948,97 USD
- Depósito
- 4.685,13 EUR≈ 5.447,45 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
La publicación indica que no es visitable.
No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
URBANA.- DEPARTAMENTO NUMERO TRES.- en PLANTA ALTA PRIMEA, PISO PRIMERO, PUERTA PRIMERA, del edificio sito en el término de Creixell, partida la Clota, Urbanización el Rincón del César. Vivienda compuesta de dos dormitorios, comedor-estar, cocina, vestíbulo, aseo completo, lavadero y terrazas, tiene una superficie de sesenta metros cuadrados, más terraza de seis metros ochenta y nueve decímetros cuadrados. LINDA: por el frente, con caja de escalera y departamento número cuatro; por la izquierda, con parcelas K-quince y calle Platón; por el fondo, con calle Platón y Vía Apia; por arriba, con el departamento número cinco; y por debajo, con el departamento número uno. Tiene asignado un COEFICIENTE de participación en los elementos comunes de 16,66 enteros por ciento, sobre el total valor del inmueble.
- Dirección
- Via Apia nº 17, 1º 1ª de Creixell
- Localidad
- CREIXELL
- Provincia
- Tarragona
- Código postal
- 43839
- Referencia catastral
- no consta
- Situación posesoria
- No consta (Escritura de préstamo hipotecario otorgada ante el Notario del Ilustre Colegio de Catalunya , Daniel Tello Blanco en fecha 20/01/2010 protocolo nº 56.)
- Visitable
- No
- Inscripción registral
- Finca registral 995 de Creixell, tomo 607, libro 84, Folio 223, inscripción 6 Inscrita en el Registro de la Propiedad de El Vendrell núm. 1.
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 14/08/2026 05:53 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
La publicación indica que no es visitable.
¿Está libre de cargas?
No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: