EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en CORDOBA, Córdoba, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Cierre: 12/08/2026 18:55
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Cantidad reclamada
- 488.022,04 EUR≈ 567.427,90 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
La fuente incluye información posesoria; verifica el texto completo.
No consta disponibilidad de visita.
No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.
La fuente no publica un valor de subasta utilizable.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
URBANA: VIVIENDA: Se trata de un piso-vivienda, letra B, situado en la tercera planta en alto del Bloque o Portal 5, integrante del complejo inmobiliario denominado comercialmente "LOS JARDINES DE LA SIERRA III, IV, V y VI". El edificio cuenta con fachadas recayentes a las calles María Zambrano, María Montessori, María de Molina y Carretera de Santa María de Trassierra, situándose específicamente en la unidad de ejecución MA-9 MARGARITAS del P.G.O.U. de Córdoba. La vivienda se distribuye en las siguientes dependencias: vestíbulo, cocina, lavadero, salón-comedor, terraza, distribuidor, dos dormitorios y dos cuartos de baño.
- Dirección
- COMPLEJO INMOBILIARIO LOS JARDINES DE LA SIERRA 3, 4, 5 Y 6 . 3º BLOQUE 5
- Localidad
- CORDOBA
- Provincia
- Córdoba
- Código postal
- 14011
- Referencia catastral
- 2157501/UG4925N/1308/LT
- Situación posesoria
- Ocupante desconocido (Inscrita a favor de la entidad mercantil APPLE TERRA SL, con CIF B14918744, quien ostenta la titularidad en pleno dominio por compraventa otorgada por la entidad mercantil MIRALBAIDA SL., mediante escritura autorizada por el Notario de Córdoba, D. Pedro Antonio Mateos Salgado, con fecha 30 de marzo de 2011 (número de protocolo 853), que motivó con fecha 8 de junio de 2011, la inscripción 4ª al folio 106 del tomo 2211, libro 1476.)
- Inscripción registral
- Inscrita en el Registro de la Propiedad número .2 de Córdoba. Folio 109, Tomo 2211, Libro 1476
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 12/08/2026 18:55 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: