Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Vivienda en Cordoba — SUB-JA-2026-262174

Vivienda en CORDOBA, Córdoba, España. La subasta figura disponible en la fuente oficial. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaCORDOBA, Córdoba
90/100 calidad documental5 versiones1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en CORDOBA, Córdoba, España. La subasta figura disponible en la fuente oficial. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

    DATOS CLAVE

    Importes y calendario

    Convocatoria
    Subasta electrónica única
    Cantidad reclamada
    138.046,96 EUR≈ 160.508,52 USD

    Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

    REVISIÓN PREVIA

    Semáforo de riesgos

    0 críticos · 4 a revisar

    Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

    Situación posesoria

    No está acreditada con claridad en los datos publicados.

    Visita

    No consta disponibilidad de visita.

    Cargas

    No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.

    Valor de referencia

    La fuente no publica un valor de subasta utilizable.

    SIMULADOR

    Calcula el coste total

    Se actualiza al instante

    Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

    Coste total estimado
    Puja
    Impuestos y tasas

    Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

    Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

    UBICACIÓN Y CONTEXTO

    Explora el entorno

    RC NO CONSTA
    Superficie detectada101,67 m²
    Valor frente a tasación Sin comparación fiable
    Reclamación / valor Sin comparación fiable

    BIEN 1

    Vivienda

    101,67 m²

    FINCA NÚMERO 29.916: URBANA-NUMERO TRESCIENTOS VEINTISEIS.- PISO-VIVIENDA NUMERO 2, situado en planta tercera, con acceso por el bloque o portal número 12, hoy Avda. de la Paz, número uno, del edificio denominado "CONJUNTO RESIDENCIAL AZAHARA- VIII", que se compone de seis bloques o portales, señalados con los números 7 al 12, ambos inclusive, con fachadas a las Avdas. Mirasierra y de la Paz, y a la calle De las Lomas de esta capital, manzana B del Polígono Azahara de esta capital. Tiene una superficie construida, con inclusión de su participación en los elementos comunes de 101,67 m2, y útil de 78,44 m2. Compuesta de vestíbulo, salón-comedor con terraza exterior, distribuidor de dormitorios, tres dormitorios, cocina con terraza-lavadero y dos cuartos de baño. Linda: frente, con pasillo de acceso a las viviendas y el pisovivienda número 1; derecha entrando, con el piso-vivienda número 3 y patio interior de luces; izquierda, con el piso vivienda número 1 y la plaza interior ajardinada; y fondo, con el bloque o portal número 11 y patio interior de luces.

    Dirección
    AVEDIDA DE LA PAZ, Nº 1, 3º 2
    Localidad
    CORDOBA
    Provincia
    Córdoba
    Código postal
    14013
    Referencia catastral
    NO CONSTA
    Situación posesoria
    No consta (Pertenece a Dña. Susana Martínez Navarro y D. Juan Jose Serradilla Magdaleno el pleno dominio de la totalidad de la finca, por mitad e indiviso por título de compra, en virtud de escritura pública otorgada en Córdoba el día 26-5-1997, ante el Notario D. Manuel Castilla Torres, número de protocolo 1.390.)
    Vivienda habitual
    No
    Inscripción registral
    INSCRITA en el Registro de la Propiedad nº 5 de Córdoba, al Tomo 1360, Libro 491, Folio 133, inscripción 3ª.

    DOCUMENTACIÓN

    Originales y qué comprobar

    2 enlaces

    Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

    CRONOLOGÍA

    Fechas y cambios detectados

    Detectada por Subastas.club

    No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

    PREGUNTAS CLAVE

    Lo que conviene saber antes de pujar

    ¿Cuándo termina la subasta?

    La fuente no ofrece una fecha de cierre verificable.

    ¿Se puede visitar el bien?

    No consta en los datos publicados.

    ¿Está libre de cargas?

    No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.

    ¿Cuál es el coste total?

    Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

    ¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

    No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

    TRAZABILIDAD

    Qué sabemos y de dónde procede

    La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

    Última comprobación: