Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Vivienda en Castellon — SUB-JA-2026-264685 · 173.100 EUR · 13/08/2026

Vivienda en CASTELLON, Castellón/Castelló, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaCASTELLON, Castellón/Castelló
Valor publicado173.100,00 EUR≈ 201.265,03 USD
100/100 calidad documental1 versión1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en CASTELLON, Castellón/Castelló, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 173.100 EUR
  • Depósito: 8.655 EUR
  • Cierre: 13/08/2026 22:18

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
173.100,00 EUR≈ 201.265,03 USD
Cantidad reclamada
51.407,24 EUR≈ 59.771,69 USD
Tasación
0,00 EUR≈ 0,00 USD
Tramo entre pujas
100,00 EUR≈ 116,27 USD
Depósito
8.655,00 EUR≈ 10.063,25 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

1 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

La publicación indica que no es visitable.

Cargas

Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.

Vivienda habitual

El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 3911904YK5331S0460KD
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación Sin comparación fiable
Reclamación / valor29,7%

BIEN 1

Vivienda

URBANA: VEINTIDOS. Vivienda en el Polígono Rafalafena, sito en término de Castellón de la Plana, bloque cuarto, casa número treinta y tres, calle Columbretes, planta sexta, puerta veintidós. Tiene una superficie útil de unos ochenta y tres metros cinco decímetros cuadrados y construida incluida la proporcional en elementos comunes de noventa y un metros y cinco decímetros cuadrados. Se compone de vestíbulo, comedor-estar, terraza, paso, tres dormitorios, baño, cocina y lavadero. Linda por su frente entrando con distribuidor y vivienda puerta veintiuno; por su derecha entrando con espacio libre de la urbanización que le separa de la calle Pintor Carbó; por su izquierda entrando, con caja de ascensor, patio interior y espacio libre de la urbanización y por el fondo, con espacio libre de la urbanización que le separa de la zona de aparcamiento. Cuota: Dos enteros ochenta y tres milésimas por ciento

Dirección
POLIGONO RAFALAFENA CALLE COLUMBRETES CASA 33 BLQ 4PLT 6ª PTA22
Localidad
CASTELLON
Provincia
Castellón/Castelló
Código postal
12003
Referencia catastral
3911904YK5331S0460KD
Situación posesoria
No consta
Visitable
No
Vivienda habitual
Cargas
VER ANEXO BOE
Inscripción registral
REGISTRO: Finca: 23049 inscrita al Registro de la Propiedad nº 1 de Castellón de la Plana, al tomo 981, libro 271 folio 4. CRU 12013000270521

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Cierre previsto
Detectada por Subastas.club

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 13/08/2026 22:18 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

La publicación indica que no es visitable.

¿Está libre de cargas?

La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: