Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Vivienda en Barcelona — SUB-JA-2026-255939 · 290.720 EUR · 24/08/2026

Vivienda en Barcelona, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaBarcelona
Valor publicado290.720,14 EUR≈ 338.023,09 USD
100/100 calidad documental1 versión1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en Barcelona, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 290.720 EUR
  • Depósito: 14.536 EUR
  • Cierre: 24/08/2026 18:40

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
290.720,14 EUR≈ 338.023,09 USD
Cantidad reclamada
280.645,41 EUR≈ 326.309,11 USD
Tasación
290.720,14 EUR≈ 338.023,09 USD
Tramo entre pujas
5.814,40 EUR≈ 6.760,46 USD
Depósito
14.536,01 EUR≈ 16.901,16 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 3957107DF3835F0008XO
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación0,0%
Reclamación / valor96,5%

BIEN 1

Vivienda

URBANA: Entidad nº 8. Piso primero, puerta cuarta, viivenda de la casa sita en Avenida Gran VIa número 1172, de esta ciudad. Tiene una superfície de cincuenta y nueve metros cuadrados y linda: por su frente, Oeste, tomendo como tal la Avenida Gran VIa, en proyección vertical y mediando en parte balcón-terraza de uso exclusivo de esta entidad, con dicha GranVIA; por el Sur, con vivienda puerta tercera de la misma planta, mediando en parte el citado balcón-terraza; por el Este, parte con rellano de escalera, por donde tiene su puerta de entrada, parte con caja de escalera, parte con vivienda, puerta primera de su misma planta y parte con patio de luces; y por el norte, parte con patio de luces, y parte con la casa número 1.174 de la Avenida Gran VIa. Tiene un coeficiente de dos enteros veintiocho centésimas por ciento.

Dirección
Gran Vía de Les Corts Catalanes, 1172, 1-4ª
Localidad
Barcelona
Provincia
Barcelona
Código postal
08202
Referencia catastral
3957107DF3835F0008XO
Situación posesoria
No consta (Pleno dominio con carácter privativo a favor de Mercedes Hernández Gómez)
Cargas
Cargas procedencia: no hay cargas registradas. Cargas propias: 1. Hipoteca a favor de Caja de Ahorros y Montes de Piedad de Madrid, en escritura otorgada en 8 de febrero de 2006. Novada y ampliada por escritura otorgada en fecha 7 de septiembre de 2009, en garantía de 186.513 euros de principal, intereses remuneratorios de 18 meses al tipo del 3% y hasta el tipo máximo del 13 % anual, Intereses de demora de 24 meses al tipo máximo del 13 % anual, y 27.976,99 euros para gastos y costas.
Inscripción registral
Referencia Catastral: 3957107DF3835F0008XO Finca número 8628 de SECCiÓN 4ª Tomo:2893 Libro: 331 Folio: 216 Inscripción: 5

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Cierre previsto
Detectada por Subastas.club

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 24/08/2026 18:40 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: