Agencia Tributaria · Portal de Subastas BOE

Solar en Olivella — SUB-AT-2026-26R4186001209 · 19.590 EUR · 07/09/2026

Solar en OLIVELLA, Barcelona, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

SolarOLIVELLA, Barcelona
Valor publicado19.590,36 EUR≈ 22.777,90 USD
Tiempo restanteCalculando…
100/100 calidad documental5 versiones1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Solar en OLIVELLA, Barcelona, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 19.590 EUR
  • Depósito: 980 EUR
  • Cierre: 07/09/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
19.590,36 EUR≈ 22.777,90 USD
Tasación
21.598,50 EUR≈ 25.112,78 USD
Puja mínima
1.959,04 EUR≈ 2.277,79 USD
Tramo entre pujas
500,00 EUR≈ 581,35 USD
Depósito
979,51 EUR≈ 1.138,89 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 7634254CF9773S0001XE
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación-9,3%
Reclamación / valor Sin comparación fiable

BIEN 1

Solar

100% PLENO DOMINIO. URBANA: PIEZA DE TIERRA DE FORMA RECTANGULAR, EN TÉRMINO DE OLIVELLA, URBANIZACIÓN LAS COLINAS . CONSTITUYE LA PARCELA NÚMERO CUATRO BIS, DE LA MANZANA TRES DEL POLÍGONO OCTAVO. TIENE UNA SUPERFICIE DE QUINIENTOS VEINTIÚN METROS NOVENTA Y DOS DECÍMETROS CUADRADOS. LINDA: AL NORTE, CON CALLE FIRMAMENT, DOCE BIS DE LA MANZANA TRES DEL POLÍGONO OCTAVO AL SUR, CON LA PARCELA NÚMERO CUARENTA Y NUEVE Y LA PARCELA NÚMERO CINCUENTA DE LA MANZANA TRES DEL POLÍGONO OCTAVO ESTE, CON LA PARCELA NÚMERO CINCO DE LA MANZANA TRES DEL POLÍGONO OCTAVO Y AL OESTE, CON PARCELA NÚMERO CUATRO DE LA MANZANA TRES DEL POLÍGONO OCTAVO.

Dirección
CL FIRMAMENT 12 B
Localidad
OLIVELLA
Provincia
Barcelona
Código postal
08818
Referencia catastral
7634254CF9773S0001XE
Situación posesoria
No consta
Cargas
2.008,14 €
Inscripción registral
BIEN INSCRITO EN REGISTRO DE SITGES TOMO: 1916 , FOLIO: 1 , LIBRO: 104. FINCA: 5642 , INSCRIPCIÓN: 1

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Detectada por Subastas.club
Cierre previsto

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 07/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: