EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Finca Rústica en VILATORRES, Jaén, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 61.815 EUR
- Depósito: 3.091 EUR
- Cierre: 19/08/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 61.814,76 EUR≈ 71.872,61 USD
- Cantidad reclamada
- 54.340,97 EUR≈ 63.182,77 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Tramo entre pujas
- 1.236,29 EUR≈ 1.437,45 USD
- Depósito
- 3.090,73 EUR≈ 3.593,62 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
No consta disponibilidad de visita.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Finca Rústica
FINCA RÚSTICA: constituido por las siguientes finca, procedentes del cortijo de Torralba, término de Torrequebradilla, hoy Villatorres- Jaén-:PRIMERA. VIVIENDA número cuarenta y seis, en la calle G, con una superficie de ochenta y dos metros veintiocho decímetros y treinta centímetros cuadrados. La vivienda tiene dos plantas y cada una de ellas una superficie de treinta y seis metros y trece decímetros cuadrados. Linda: por su derecha con la vivienda número cuarenta y siete; por la izquierda, vivienda número cuarenta y cinco; y por el fondo con la calle de servicio.TERCERA. PARCELA de cuarenta y nueve áreas, que linda: Norte, acequida IV-B8; Este, parcelas número noventa y cuatro y noventa y cinco;Sur, Desagüe IV-17; y Oeste, parcela número noventa y siete.
- Dirección
- CALLE CHARTES Nº 7
- Localidad
- VILATORRES
- Provincia
- Jaén
- Código postal
- 23529
- Referencia catastral
- 3998102VG4939N0001MU
- Situación posesoria
- No consta
- Vivienda habitual
- Sí
- Cargas
- VER CERTIFICADO DE CARGAS ANEXADO
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 19/08/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: